Вопрос: Прошу разъяснить следующую ситуацию. Мне поступил счет-фактура на материал в количестве 3 штук на сумму 10 руб. (без НДС). Следует ли при выполнении проводок привести в соответствие сумму, количество и цену? (Выпуск 23, декабрь 2000 г.)

Прошу разъяснить следующую ситуацию. Мне поступил счет-фактура на материал в количестве 3 штук на сумму 10 руб. (без НДС).

Следует ли при выполнении проводок привести в соответствие сумму, количество и цену? То есть в данном случае надо оприходовать 3 штуки по цене 3 руб. 33 коп. на сумму 9 руб. 99 коп., а куда тогда списывать копейку? Или следует оприходовать 3 штуки на сумму 10 руб., а при дальнейшем списании материалов в производство составлять пропорцию, например, в производство списано 2 шт. материалов - 10 / 3 х 2 = 6,67 руб.?


Прежде всего необходимо сказать о том, что оприходование материалов производится на основании первичных учетных документов, которые должны быть составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной документации, так как только эти документы принимаются к бухгалтерскому учету (см. пункты 12, 13 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.98 N 34н). Поэтому на основании только одного счета-фактуры оприходовать материалы нельзя. Помимо счета-фактуры должна быть также накладная от поставщика на отпуск материалов на сторону (форма N М-15), в которой должно быть указано, в частности, наименование отпущенного материала (графа 3), его количество (графа 8), цена за единицу (графа 9) и общая сумма (графа 10) (см. постановление Госкомстата РФ от 30.10.97 N 71а "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов и МБП, работ в капитальном строительстве").

Если в накладной указана цена за единицу 3 руб. 33 коп., а общая сумма 10 руб., то и оприходовать материалы следует по цене 3 руб. 33 коп. за единицу, а возникающую при этом суммовую разницу в размере 1 коп. отнести на финансовые результаты (счет 80) (см. п. 25 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации).


Е. Шаронова

Выпуск 23, декабрь 2000 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.