Вопрос: Фирма - таможенный брокер оплачивает в валюте аванс по таможенным платежам на счет таможенного поста. Затем при таможенном оформлении грузов наших клиентов мы частично используем этот валютный аванс (как бы заключаем договор займа с клиентом). Впоследствии клиент, погашая наши расходы, возвращает нам рубли по курсу ЦБ на дату списания (дату таможенного оформления). Весь этот процесс оговорен в договоре поручения между таможенным брокером и клиентом. Имеются ли здесь какие-либо нарушения валютного законодательства? (Выпуск 23, декабрь 2000 г.)

Фирма - таможенный брокер оплачивает в валюте аванс по таможенным платежам на счет таможенного поста. Затем при таможенном оформлении грузов наших клиентов мы частично используем этот валютный аванс (как бы заключаем договор займа с клиентом). Впоследствии клиент, погашая наши расходы, возвращает нам рубли по курсу ЦБ на дату списания (дату таможенного оформления). Весь этот процесс оговорен в договоре поручения между таможенным брокером и клиентом.

Имеются ли здесь какие-либо нарушения валютного законодательства?


В соответствии со ст. 159 Таможенного кодекса РФ (ТК РФ) таможенный брокер вправе от собственного имени совершать любые операции по таможенному оформлению и выполнять другие посреднические функции в области таможенного дела за счет и по поручению представляемого лица.

Статья 18 ТК РФ предусматривает, что таможенный брокер (посредник), имеющий статус декларанта, декларирует, представ-ляет и предъявляет товары и транспортные средства от собственного имени. Если таможенный брокер имеет статус декларанта, он вправе на основании ст. 118 ТК РФ осуществлять таможенные платежи в иностранной валюте.

Однако любые обязательства между таможенным брокером и его клиентом по возврату сумм таможенных платежей, уплаченных в иностранной валюте, подлежат оплате в рублях, так как действующим законодательством не предусмотрена возможность расчетов в иностранной валюте между резидентом и таможенным брокером (письмо ЦБ РФ от 29.09.95 N 12-10-1/1174).

На основании изложенного можно заключить, что ситуация, описанная в вопросе, соответствует нормам действующего валютного законодательства РФ.


О. Старостина

Выпуск 23, декабрь 2000 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение