Вопрос: Работник предприятия обучается в учебном заведении, получает второе высшее экономическое образование. Обязан ли работодатель оплачивать дополнительные отпуска для учебы, если работодатель не направлял работника учиться? (Выпуск 23, декабрь 2000 г.)

Работник предприятия обучается в учебном заведении, получает второе высшее экономическое образование.

Обязан ли работодатель оплачивать дополнительные отпуска для учебы, если работодатель не направлял работника учиться?


Порядок предоставления дополнительных отпусков для учебы предусмотрен ст. 198 КЗоТ РФ.

Однако Федеральный закон от 22.08.96 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" существенно изменил продолжительность дополнительных отпусков и порядок их предоставления для работников, совмещающих работу с обучением в высшем учебном заведении.

В соответствии со ст. 4 КЗоТ РФ следует руководствоваться нормами этого Закона.

Согласно ст. 17 названного Федерального закона лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков.

Продолжительность дополнительных отпусков составляет:

для сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах - соответственно по 40 календарных дней, на последующих курсах - соответственно по 50 календарных дней;

для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов - четыре месяца;

для сдачи государственных экзаменов - один месяц.

Студентам высших учебных заведений очной (дневной) формы обучения, совмещающим учебу с работой, предоставляются дополнительные отпуска без сохранения заработной платы по месту работы.

Продолжительность указанных отпусков составляет:

для сдачи зачетов и экзаменов - 15 календарных дней в учебном году;

для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов - четыре месяца;

для сдачи государственных экзаменов - один месяц.

На основании изложенного можно заключить следующее.

В случае если работник обучается в высшем учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию, по заочной или вечерней форме, работодатель должен оплачивать дополнительные отпуска, предоставляемые работнику. При этом не имеет значения, по направлению предприятия обучается работник или нет.

Если работник обучается по дневной форме, то ему предоставляются дополнительные отпуска без сохранения заработной платы по месту работы.


О. Старостина

Выпуск 23, декабрь 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение