Вопрос: Наше предприятие по состоянию на 1 января 2000 г. произвело переоценку основных фондов по решению руководителя. Налоговая инспекция настаивает на том, что исчисление налога на имущество должно производиться от стоимости имущества, отраженного в балансе за I квартал. Кто прав в данной ситуации? (Выпуск АКДИ БП N 34, август 2000 г.)

Наше предприятие по состоянию на 1 января 2000 г. произвело переоценку основных фондов по решению руководителя. В "БП" N 15 за 2000 г. была опубликована рекомендация о том, что результаты переоценки при расчете налогооблагаемой базы по налогу на имущество, а также при исчислении амортизационных отчислений для целей налогообложения не должны приниматься. Налоговая инспекция настаивает на том, что исчисление налога на имущество должно производиться от стоимости имущества, отраженного в балансе за I квартал.

Кто прав в данной ситуации?


Право не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать объекты основных средств по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам было предоставлено коммерческим организациям на основании п. 49 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н (далее - Положение), и п. 3.6 ПБУ 6/97 "Учет основных средств", утвержденного Приказом Минфина РФ от 3 сентября 1997 г. N 65н. Фактически это право начало применяться при составлении отчетности за 1999 г. До вступления в силу этой нормы переоценка основных средств осуществлялась исключительно в соответствии с постановлениями Правительства РФ.

Начиная с 1999 г. порядок переоценки основных средств постановлениями Правительства РФ не устанавливался (последняя переоценка была установлена постановлением Правительства РФ от 24 декабря 1997 г. N 627 и проводилась по состоянию на 1 января 1998 г.). Ввиду отсутствия четкого порядка формирования стоимости основных средств для целей налогообложения и отсутствия разъяснений со стороны налоговых органов некоторыми специалистами, в том числе и работниками налоговых органов на местах, высказывалось мнение, согласно которому при этом должна приниматься стоимость основных средств с учетом только переоценок, проводимых в соответствии с постановлениями Правительства РФ. Данная точка зрения основывалась на том, что при определении налогооблагаемой базы предприятия должны руководствоваться исключительно налоговым законодательством, а не нормативными актами по бухгалтерскому учету.

Так, в п. 4 Инструкции ГНС РФ N 33 сказано, что в расчетах налогооблагаемой базы остаточная стоимость основных фондов исчисляется плательщиками из восстановительной стоимости начиная с даты переоценки, устанавливаемой постановлением Правительства РФ.

В настоящее время МНС РФ по согласованию с Минфином РФ в связи с многочисленными запросами по данному поводу дано разъяснение (см. Письмо МНС РФ от 17 апреля 2000 г. N ВГ-6-02/288), в соответствии с которым переоценка основных средств, осуществленная организациями по распоряжению руководителя предприятия, должна учитываться при исчислении налога на имущество, а также налога на прибыль (в частности, при начислении амортизационных отчислений).

Кроме того, МНС РФ приняло во внимание, что в 1999 г. имелись различные позиции по определению налогооблагаемой базы для исчисления налогов на имущество и на прибыль, а также что расчеты с бюджетом за 1999 г. уже завершены и бюджеты всех уровней по доходной и расходной части исполнены. В связи с этим МНС РФ сообщило, что организации, начислявшие налоги на имущество и на прибыль от балансовой стоимости (в частности, при начислении амортизационных отчислений), уточнение расчетов по налогам за 1999 г. не производят.

Поскольку в рассматриваемой ситуации расчет налога на имущество был представлен за I квартал 2000 г., то, имея в виду разъяснения МНС РФ, предприятие при расчете среднегодовой стоимости имущества должно учитывать остаточную стоимость основных средств, числящихся на балансе, с учетом результатов переоценки, проведенной по распоряжению руководителя предприятия.

М. Бойкова,

эксперт "АКДИ ЭЖ"

Выпуск АКДИ БП N 34, август 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.