Беспроцентный заем. Порядок налогообложения скоро изменится (Выпуск АКДИ БП N 41, октябрь 2000 г.)

Беспроцентный заем. Порядок налогообложения скоро изменится


Изменится ли с вступлением части второй Налогового кодекса порядок налогообложения материальной выгоды в случае получения работником от предприятия беспроцентного займа?

Да, изменится. Вторая часть Налогового кодекса вступит в силу с 1 января 2001 г. Глава 23 о порядке исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц заменит ныне действующий Закон РФ от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц".

Прежде всего необходимо обратить внимание, что с 1 января 2001 г. суммы экономии на процентах при получении заемных средств будут облагаться по повышенной ставке - 35%.

Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды изложены в ст. 212 части второй НК РФ. Согласно этой статье налоговая база по процентам, превышение которой будет рассматриваться как получение налогоплательщиком материальной выгоды, уменьшена по сравнению с ныне действующей.

Так, при получении дохода в виде материальной выгоды налоговая база будет определяться как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из 3/4 (в настоящее время - 2/3) действующей ставки рефинансирования, установленной Центробанком РФ на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора. По средствам, полученным в валюте, эта разница (превышение процентов) исчисляется исходя из 9% (в настоящее время - 10%) годовых.

Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах при получении заемных средств, осуществляется налогоплательщиком в день уплаты им процентов по полученным заемным средствам (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ), но не реже чем один раз в налоговый период (календарный год) (п. 2 ст. 212 НК РФ).

Также обращаем внимание, что начиная с 2001 г. налоговая база будет определяться отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки (п. 2 ст. 210 НК РФ). Причем для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, исчисленная налоговая база подлежит уменьшению на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218-221 НК РФ (стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов). В то же время для доходов, облагаемых по ставкам 30 и 35%, налоговые вычеты, предусмотренные вышеуказанными статьями, не предоставляются (п. 3, 4 ст. 210 НК РФ).

Таким образом, если нет доходов, облагаемых по ставке 13%, но есть доходы, подлежащие обложению по ставкам 30 и 35%, то налогоплательщик должен исчислить и уплатить налог на доход исходя из повышенных ставок и налоговые вычеты ему при этом предоставляться не будут.

Для наглядности рассмотрим порядок исчисления материальной выгоды на примере.

Пример 1

Предприятие выдало работнику беспроцентный заем в сумме 250 000 руб. сроком на 12 месяцев с 1 января по 31 декабря 2001 г. Заем был возвращен работником 31 декабря 2001 г. Предположим, что ставка рефинансирования ЦБ РФ за период пользования займом установлена в размере 28% годовых.

В данном случае необходимо заметить, что поскольку суммы экономии на процентах облагаются по ставке 35% (ст. 224 НК РФ), то предприятию (налоговому агенту), выдавшему заем своему работнику, необходимо определить налоговую базу отдельно по каждому виду доходов (отдельно по начисленной заработной плате и отдельно по выданному займу).

Согласно подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ датой фактического получения дохода в виде материальной выгоды является день уплаты физическим лицом процентов по полученному займу. В нашем случае заем является беспроцентным. Таким образом, учитывая норму, определенную в п. 2 ст. 212 НК РФ, предприятие может исчислить материальную выгоду в конце 2001 г., то есть в нашем примере ежемесячно определять материальную выгоду не нужно.

В связи с этим необходимо заметить, что исчисление налога на доход (подоходного налога) с материальной выгоды будет зависеть от сроков уплаты процентов, предусмотренных в заключенном договоре. Например, если в договоре будет предусмотрено, что проценты уплачиваются один раз в квартал, то и налог на доход (подоходный налог) с исчисленной материальной выгоды нужно будет удерживать один раз в квартал.

Определим материальную выгоду от пользования беспроцентным займом за 2001 год:

250 000 руб. х (3/4 х 28% - 0%) = 250 000 руб. х 21% = 52 500 руб.

Налог на доход в данном случае составит:

52 500 руб. х 35% = 18 375 руб.


Е. Шаронова,

эксперт "АКДИ ЭЖ"

Выпуск АКДИ БП N 41, октябрь 2000 г.




Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.