Вопрос: Как ведется Книга учета доходов и расходов в части предпринимательской деятельности, на которую имеется патент (единый налог на вмененный доход)? (Выпуск АКДИ БП N 42, октябрь 2000 г.)

Как ведется Книга учета доходов и расходов в части предпринимательской деятельности, на которую имеется патент (единый налог на вмененный доход)?


Предприятия, а также индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, должны руководствоваться Федеральным законом от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства". Во исполнение названного Федерального закона Приказом Минфина РФ от 22 февраля 1996 г. N 18 утверждена форма Книги учета доходов и расходов и определен порядок отражения в ней хозяйственных операций субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. В соответствии с указанным порядком в графе 6 этой Книги отражаются расходы, перечисленные в п. 2 ст. 3 Федерального закона, то есть только те расходы, которые принимаются для целей налогообложения при установлении объекта налогообложения в виде совокупного дохода. Соответственно в графе 7 Книги отражаются расходы, не принимаемые для расчета единого налога при применении за базу налогообложения совокупного дохода. Если для предприятия или частного предпринимателя в виде объекта обложения установлена валовая выручка, то у них нет необходимости в заполнении граф 6 и 7 Книги учета доходов и расходов.


М. Бойкова,

эксперт "АКДИ ЭЖ"

Выпуск АКДИ БП N 42, октябрь 2000 г.




Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение