Вопрос: Подлежит ли государственной регистрации договор аренды на срок менее одного года и чем руководствоваться при решении данного вопроса - ст. 651 Гражданского кодекса РФ или Законом РФ от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"? (Выпуск АКДИ БП N 47, ноябрь 2000 г.)

Подлежит ли государственной регистрации договор аренды на срок менее одного года и чем руководствоваться при решении данного вопроса - ст. 651 Гражданского кодекса РФ или Законом РФ от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"?


Согласно ст. 26 указанного Закона право аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законодательством РФ. Но законодательством РФ, а именно ч. 2 ст. 651 ГК РФ установлен иной порядок государственной регистрации договора аренды здания и сооружения.

Следовательно, договор аренды, заключенный на срок менее одного года, не требует государственной регистрации, и руководствоваться при этом нужно ст. 651 ГК РФ и Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 1 июня 2000 г. N 53.


Е. Мельникова,

эксперт "БП"


Выпуск АКДИ БП N 47, ноябрь 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение