Вопрос: В связи с введением налога с продаж и единого налога на вмененный доход как исчислить НДС по горюче-смазочным материалам, приобретенным за наличный расчет? (Выпуск АКДИ БП N 47, ноябрь 2000 г.)

В связи с введением налога с продаж и единого налога на вмененный доход как исчислить НДС по горюче-смазочным материалам, приобретенным за наличный расчет?


Согласно действующему законодательству по НДС к зачету (возмещению из бюджета) принимаются суммы налога на добавленную стоимость, фактически уплаченные поставщикам материальных ресурсов производственного назначения.

При приобретении горюче-смазочных материалов за наличный расчет через АЗС к зачету у налогоплательщика принимаются суммы налога в размере 13,79% от стоимости этих материалов (п. 19 Инструкции Госналогслужбы РФ от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость").

Согласно Федеральному закону от 31 июля 1998 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" при определении налоговой базы по налогу с продаж стоимость товаров (работ, услуг) включает налог на добавленную стоимость и акцизы для подакцизных товаров.

Таким образом, по ГСМ, приобретенным через АЗС за наличный расчет, к зачету у покупателя - плательщика налога на добавленную стоимость принимаются суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные по вышеуказанной расчетной ставке (13,79%) от стоимости горюче-смазочных материалов, уменьшенной на сумму налога с продаж.

При приобретении горюче-смазочных материалов у поставщиков, которые не являются плательщиками налога на добавленную стоимость, в том числе плательщиков единого налога на вмененный доход, возмещение налога на добавленную стоимость не производится.


М. Хромова,

главный специалист Департамента налоговой политики Минфина РФ


Выпуск АКДИ БП N 47, ноябрь 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.