Вопрос: Предприятие молочной промышленности при изготовлении своей продукции перерабатывает сырье, закупленное у юридических и физических лиц. При этом возникает ситуация, когда рыночная цена реализации конечной продукции превышает стоимость закупленного сырья. В каком порядке следует исчислять НДС по данной продукции предприятию-изготовителю и организации розничной торговли, как оформлять счета-фактуры, как вести книгу продаж? (Выпуск АКДИ БП N 47, ноябрь 2000 г.)

Предприятие молочной промышленности при изготовлении своей продукции перерабатывает сырье, закупленное у юридических и физических лиц. При этом возникает ситуация, когда рыночная цена реализации конечной продукции превышает стоимость закупленного сырья. В каком порядке следует исчислять НДС по данной продукции предприятию-изготовителю и организации розничной торговли, как оформлять счета-фактуры, как вести книгу продаж?


У заготовительных, снабженческо-сбытовых, оптовых и других предприятий при закупке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия у физических лиц при дальнейшей реализации этой продукции или результатов ее переработки облагаемый оборот определяется в виде разницы между ценой реализации и ценой приобретения продукции без налога на добавленную стоимость (п. 3 ст. 4 Закона РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 2 января 2000 г. N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость").

Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1996 г. N 914 "Об утверждении порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 г. N 108 и от 19 января 2000 г. N 46) предусмотрен порядок составления счетов-фактур, согласно которому налогоплательщиком при отгрузке продукции заполняется счет-фактура установленного образца.

Таким образом, при реализации продукции, изготовленной из сырья (молока), закупленного у физических лиц, по ценам ниже себестоимости готовой продукции, в графе 11 счета-фактуры ("Сумма НДС") следует поставить прочерк. При этом, по нашему мнению, по строке 7 счета-фактуры "Дополнение" следует указать, что продукция изготовлена из сырья, закупленного у физических лиц, и реализуется по цене ниже себестоимости. В случае реализации указанной продукции по цене выше себестоимости налог на добавленную стоимость исчисляется в установленном порядке с суммы разницы и соответствующая сумма налога указывается в графе 11 счета-фактуры.

Согласно п. 12 вышеназванного постановления Правительства РФ отражение счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке по мере реализации товаров (работ, услуг) или получения предоплаты (аванса) в том отчетном периоде, в котором в целях налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг). В связи с этим нумерация счетов-фактур по товарам, изготовленным из сырья, закупленного как у физических, так и у юридических лиц, должна быть единой и отражение таких счетов-фактур производится в одной книге продаж.

При исчислении НДС предприятиями розничной торговли при реализации продукции, по которой счета-фактуры оформлены поставщиками без указания сумм налога на добавленную стоимость, возмещение (зачет) налога не производится.


М. Хромова,

главный специалист Департамента налоговой политики Минфина РФ


Выпуск АКДИ БП N 47, ноябрь 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.