Вопрос: Облагаемой базой по налогу на пользователей автодорог по снабженческо-сбытовой деятельности является сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров. Входит ли в расчет покупной цены оплата услуг транспорта по доставке товара до продавца, других затрат на приобретение в соответствии с п. 6 ПБУ 5/98, если учет затрат ведется на счете 44? (Выпуск АКДИ БП N 50, декабрь 2000 г.)

Облагаемой базой по налогу на пользователей автодорог по снабженческо-сбытовой деятельности является сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров. Входит ли в расчет покупной цены оплата услуг транспорта по доставке товара до продавца, других затрат на приобретение в соответствии с п. 6 ПБУ 5/98, если учет затрат ведется на счете 44?


В соответствии с п. 2 ст. 5 Закона РФ от 18 октября 1991 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог для заготовительных, снабженческо-сбытовых и торговых организаций является разница между продажной и покупной ценами реализованных товаров.

Пункт 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/98 (утверждено Приказом Минфина РФ от 15 июня 1998 г. N 25н) допускает, что фактическими затратами на приобретение материально-производственных запасов могут быть затраты по заготовке и доставке материально-производственных запасов до места их использования, к которым, в частности, относятся затраты за услуги транспорта по доставке материально-производственных запасов до места их использования, если они не включены в цену на запасы, установленную договором.

Одновременно с этим организации торговли могут затраты по заготовке и доставке товаров до централизованных складов (баз), проводимые до момента их передачи в продажу, включать в состав издержек обращения (п. 12 ПБУ 5/98).

Таким образом, предприятие при формировании своей учетной политики может выбрать один из допустимых способов отнесения произведенных затрат, что должно быть четко закреплено ее организационно-распорядительной документацией (п. 8 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98, утвержденного Приказом Минфина РФ от 9 декабря 1998 г. N 60н).

Согласно п. 1 ст. 54 НК РФ налоговая база для исчисления налогов определяется на основании данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением. Аналогичная норма содержится в п. 24 Инструкции Госналогслужбы РФ от 15 мая 1995 г. N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды".

Соответственно если учетной политикой предприятия определено, что фактическая себестоимость приобретенного товара формируется с учетом транспортных расходов, связанных с приобретением товаров, то покупная цена товара при формировании объекта обложения по налогу на пользователей автомобильных дорог будет с учетом фактически произведенных транспортных расходов.

Если согласно учетной политике предприятия транспортные расходы относятся на издержки производства и обращения и учитываются на счете 44, то при определении покупной цены товара для расчета налога на пользователей автомобильных дорог они не будут учитываться.


М. Бойкова,

эксперт "БП" и "АКДИ ЭЖ"


Выпуск АКДИ БП N 50, декабрь 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение