Вопрос: В 1997 г. работница предприятия заключила договор на долевое участие в строительстве жилья на сумму 114 млн руб. (неденоминированных). В этом же году она выплатила согласно договору 28 860 тыс. руб. и подала в бухгалтерию предприятия заявление на предоставление льготы по подоходному налогу. Льгота была предоставлена на всю указанную сумму. Имеет ли право работница получить льготу в 2000 г.? (Выпуск АКДИ БП N 51, декабрь 2000 г.)

В 1997 г. работница предприятия заключила договор на долевое участие в строительстве жилья на сумму 114 млн руб. (неденоминированных). В этом же году она выплатила согласно договору 28 860 тыс. руб. и подала в бухгалтерию предприятия заявление на предоставление льготы по подоходному налогу. Льгота была предоставлена на всю указанную сумму.

В 1999 г. работница внесла оставшуюся часть суммы, указанной в договоре, - 85 140 руб. (деноминированных), но документов на предоставление льготы по подоходному налогу не подала.

В 2000 г. работница обратилась в бухгалтерию предприятия с просьбой предоставить ей льготу в размерах суммы, уплаченной в 1999 г., но получила отказ на основании истечения срока пользования льготой.

Имеет ли право работница получить льготу в 2000 г.?


В соответствии с п. 14 "в" Инструкции ГНС РФ от 29 июня 1995 г. N 35 (в ред. от 27 марта 1997 г., действующей на момент начала пользования льготой) льгота по подоходному налогу предоставлялась физическим лицам, являющимся застройщиками, в размере сумм, направленных на новое строительство жилого дома, квартиры, дачи или садового домика на территории РФ, в пределах 5000-кратного установленного законом МРОТ, учитываемого за трехлетний период.

При этом было установлено, что исключение указанных расходов производится у физического лица только по одному объекту в течение трех календарных лет, начиная с того года, в котором подано заявление об их исключении из совокупного дохода. То есть если физическое лицо подало заявление на предоставление ему льготы в 1997 г., то последним годом, когда ему предоставляются вычеты, является 1999 г.

В то же время порядок предоставления льготы предусматривает, что расходы по строительству могут исключаться из облагаемого дохода в течение года по мере получения физическим лицом доходов на основании документов, подтверждающих фактически понесенные затраты, либо один раз при завершении бухгалтерией налоговых расчетов с физическим лицом за истекший год, либо налоговым органом при предъявлении физическим лицом декларации о полученных за отчетный год доходах.

Это означает, что, для того чтобы работница могла получить вычет в сумме расходов на строительство, понесенных в 1999 г., ей следовало представить соответствующие документы, подтверждающие ее расходы, в бухгалтерию предприятия до начисления заработной платы за декабрь 1999 г. В 2000 г. работница может получить льготу только в налоговом органе. Для этого ей необходимо подать в налоговую инспекцию по месту своего жительства декларацию о доходах за 1999 г.

Необходимо также отметить, что Изменениями и дополнениями N 9, внесенными в Инструкцию N 35 Приказом МНС РФ от 4 апреля 2000 г. N АП-3-08/120, был существенно изменен порядок предоставления льготы по подоходному налогу, предусмотренной для застройщиков.

В настоящее время (для лиц, начавших пользоваться льготой в 2000 г.) исключение в целях налогообложения из совокупного дохода физического лица понесенных при строительстве жилых объектов расходов также производится начиная с того года, в котором подано заявление на предоставление льготы. При этом снимается ограничение по срокам, в течение которых застройщик имеет право на льготу, но устанавливается дополнительное ограничение по размеру льготы. Размер налогового вычета определяется исходя из суммы понесенных в связи со строительством затрат с учетом того, что сумма вычета по расходам на строительство не может превышать пятитысячекратного размера установленного законом МРОТ, учитываемого за три года подряд начиная с года начала строительства, а также размера совокупного дохода за этот же период.


Е. Воробьева,

эксперт "БП"


Выпуск АКДИ БП N 51, декабрь 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.