Вопрос: В сентябре 1991 г. работник заключил с предприятием А, на котором работает, договор, в соответствии с которым он обязуется отработать определенный срок на предприятии Б. За это предприятие А обязуется предоставить ему квартиру. Как удержать подоходный налог? (Выпуск АКДИ БП N 51, декабрь 2000 г.)

В сентябре 1991 г. работник заключил с предприятием А, на котором работает, договор, в соответствии с которым он обязуется отработать определенный срок на предприятии Б. За это предприятие А обязуется предоставить ему квартиру.

К моменту выделения предприятием квартиры работнику оказалось, что квартира должна быть выкуплена последним у предприятия либо будет считаться, что он пользуется ею на правах аренды. Сумма выкупа была определена как 30% от себестоимости квартиры (74 879 руб.), что составило 22 463 руб. (деноминированных).

Указанную сумму работник вносил в течение 5 лет, после чего в феврале 2000 г. был оформлен договор купли-продажи квартиры, в котором была указана ее стоимость - 22 463 руб.

В бухгалтерии предприятия работнику сообщили, что он обязан уплатить подоходный налог с суммы, составляющей разницу между балансовой стоимостью квартиры (121 343 руб.) и уплаченной суммой: 121 343 руб. - 22 463 руб. = 98 800 руб. Подоходный налог с указанной суммы удерживался с работника в течение января-сентября 2000 г.

В октябре 2000 г. работнику сообщили, что подоходный налог должен быть удержан с другой суммы - разницы между инвентаризационной стоимостью квартиры, определенной РГЦ "Недвижимость" (169 726 руб.), и суммой выкупа: 169 726 руб. - 22 463 руб. = 147 263 руб.

Правомерно ли удержание подоходного налога с указанной суммы?


В состав совокупного дохода физических лиц включается стоимость материальных и социальных благ, предоставляемых предприятиями этим лицам, в том числе в виде разницы в цене товаров (изделий, продуктов и т. д.), реализованных физическим лицам по ценам ниже рыночных (п. 6 Инструкции ГНС РФ от 29 июня 1995 г. N 35).

Таким образом, при продаже физическому лицу квартиры по цене ниже рыночной стоимости в облагаемый подоходным налогом доход включается разница между рыночной ценой и ценой приобретения квартиры.

Пунктом 4 ст. 40 Налогового кодекса РФ определено, что рыночной ценой товара (работы, услуги) признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях. При установлении для целей налогообложения рыночной цены на квартиру можно, например, воспользоваться услугами независимой оценочной компании, действующей на основании Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

В рассматриваемом случае рыночной ценой квартиры, по всей видимости, является сумма, указанная автором вопроса как инвентаризационная стоимость квартиры. Исходя из этого можно сделать вывод о правомерности включения в совокупный доход работника разницы между рыночной ценой и уплаченной им суммой - 147 263 руб.


Е. Воробьева,

эксперт "БП"


Выпуск АКДИ БП N 51, декабрь 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.