Вопрос: Работница предприятия в сентябре 1997 г. купила квартиру, стоимость которой - 25 000 руб. Заявление на предоставление льготы по подоходному налогу подано в бухгалтерию предприятия 20 октября 1998 г. В сентябре 2000 г. бухгалтерия предприятия прекратила предоставление льготы, сославшись на то, что в указанном месяце истекли три года с момента покупки квартиры. Правомерно ли данное решение? (Выпуск АКДИ БП N 51, декабрь 2000 г.)

Работница предприятия в сентябре 1997 г. купила квартиру, стоимость которой - 25 000 руб. Заявление на предоставление льготы по подоходному налогу подано в бухгалтерию предприятия 20 октября 1998 г.

В период с 31 января 1996 г. по 21 октября 1998 г. работница находилась в отпуске по уходу за ребенком. Совокупный доход составил:

- за 1997 г. - 0 руб. (дохода не было);

- за 1998 г. - 2456 руб.;

- за 1999 г. - 16 106 руб.;

- за период с 1 января по 30 сентября 2000 г. - 12 921 руб.

В сентябре 2000 г. бухгалтерия предприятия прекратила предоставление льготы, сославшись на то, что в указанном месяце истекли три года с момента покупки квартиры.

Правомерно ли данное решение? В каком размере предоставляется льгота в рассматриваемом случае?


В соответствии с п. 14 "в" Инструкции ГНС РФ от 29 июня 1995 г. N 35 (в ред. от 12 июня 1998 г.) в 1998 г. (когда работница начала пользоваться льготой) действовал следующий порядок предоставления льготы по подоходному налогу для покупателей жилья.

Совокупный доход физических лиц, являющихся покупателями жилья, уменьшался на суммы, направленные на приобретение жилого дома, квартиры, дачи или садового домика на территории РФ, в пределах пятитысячекратного размера установленного законом МРОТ, учитываемого за трехлетний период (417 450 руб.). Исключение из совокупного дохода указанных расходов производилось в течение трех календарных лет начиная с того года, в котором подано заявление о предоставлении льготы. При этом было установлено, что размер льготы не может превышать размер совокупного дохода физических лиц за трехлетний период (три года, в течение которых физическое лицо пользуется льготой).

Таким образом, начавшая пользоваться льготой в 1998 г. работница имеет право на уменьшение полученного ею совокупного налогооблагаемого дохода за 1998, 1999 и 2000 годы на сумму, равную стоимости квартиры, - 25 000 руб. (поскольку эта сумма не превышает 5000-кратного МРОТ). В соответствии с этим порядок предоставления льготы может быть следующим.

За 1998 год совокупный доход работницы составил 2456 руб. Предположим, что работнице были предоставлены следующие вычеты (при условии, что у работницы один несовершеннолетний ребенок):

- страховые взносы в ПФР - 2,46 руб.;

- вычеты "на работницу" за октябрь, ноябрь и декабрь - 6 МРОТ (по 2 МРОТ за каждый месяц) - 500,94 руб.;

- вычеты расходов на содержание ребенка за октябрь, ноябрь и декабрь - 6 МРОТ (по 2 МРОТ за каждый месяц) - 500,94 руб.

Таким образом, налогооблагаемый доход работницы за 1998 год составил:

2456 руб. - 2,46 руб. - 500,94 руб. - 500,94 руб. = 1451,66 руб.

Поскольку работница имела право на льготу в размере 25 000 руб., то налогооблагаемого дохода за 1998 год у нее не возникло. На 1999 год перешла льгота в размере:

25 000 руб. - 1 451,66 руб. = 23 548,34 руб.

За 1999 год совокупный доход работницы составил 16 106 руб. Предположим, что ей предоставлены следующие вычеты:

- страховые взносы в ПФР - 161,06 руб.;

- вычеты "на работницу" за январь-июль - 14 МРОТ (по 2 МРОТ за каждый месяц), за август-декабрь - 5 МРОТ (по 1 МРОТ за каждый месяц); всего - 19 МРОТ = 1586,31 руб.;

- вычеты расходов на содержание ребенка за январь - июль - 14 МРОТ (по 2 МРОТ за каждый месяц), за август - декабрь - 5 МРОТ (по 1 МРОТ за каждый месяц); всего - 19 МРОТ = 1586,31 руб.

Таким образом, налогооблагаемый доход работницы за 1999 год составил:

16 106 руб. - 161,06 руб. - 1586,31 руб. - 1586,31 руб. = 12 772,32 руб.

Поскольку размер льготы на 1999 год составил 23 548,34 руб., то налогооблагаемого дохода за указанный год у нее не возникло. На 2000 г. перешла льгота в размере:

23 548,34 руб. - 12 772,32 руб. = 10 826,02 руб.

Поскольку льгота по подоходному налогу предоставляется в течение трех календарных лет (с 1 января по 31 декабря), начиная с года, в котором подано заявление на льготу, то независимо от того, в каком именно месяце была приобретена квартира, в рассматриваемой ситуации работница имеет право на уменьшение в указанных пределах полученного ею налогооблагаемого дохода в течение всего 2000 г.

За период январь-сентябрь 2000 года совокупный доход работницы составил 12 921 руб. Соответственно ей предоставлены вычеты:

- страховые взносы в ПФР - 129,21 руб.;

- вычеты "на работницу" за 9 месяцев - 18 МРОТ (по 2 МРОТ за каждый месяц) - 1502,82 руб.;

- вычеты расходов на содержание ребенка за 9 месяцев - 18 МРОТ (по 2 МРОТ за каждый месяц) - 1502,82 руб.

Таким образом, налогооблагаемый доход работницы за январь-сентябрь 2000 г. составил:

12 921 руб. - 129,21 руб. - 1502,82 руб. - 1502,82 руб. = 9786,15 руб.

Следовательно, за 9 месяцев 2000 года у работницы налогооблагаемого дохода не было. Налогооблагаемый доход, полученный в октябре - декабре 2000 года, должен быть уменьшен на сумму 1039,87 руб. (10 826,02 руб. (размер льготы, перешедшей на 2000 г.) - 9786,15 руб. (сумма предоставленных в течение 9 месяцев 2000 г. вычетов).

Обратите внимание. Начиная с 1 января 2000 г. в соответствии с Изменениями и дополнениями N 9, внесенными Приказом МНС РФ от 4 апреля 2000 г. N АП-3-08/120 в Инструкцию N 35, налогооблагаемый доход физических лиц, являющихся покупателями жилья, уменьшается на суммы, направленные на приобретение жилого дома, квартиры, дачи или садового домика на территории РФ, в пределах 5000-кратного размера установленного законом МРОТ, учитываемого за три года подряд, начиная с того года, в котором приобретен жилой объект. Эти суммы не могут превышать размера совокупного дохода физических лиц за указанный период.

Таким образом, в настоящее время введено дополнительное ограничение размера льготы. Максимальный размер вычетов, которые могут быть предоставлены покупателю квартиры (начавшему пользоваться льготой в 2000 г.), определяется как меньшая из следующих сумм:

1) стоимость квартиры, указанная в договоре купли-продажи (в рассматриваемом случае - 25 000 руб.);

2) 5000-кратный МРОТ (в рассматриваемом случае - 417 450 руб.);

3) совокупный доход физического лица за три года подряд начиная с того года, в котором приобретен жилой объект (в рассматриваемом случае за 1997, 1998 и 1999 гг.).

Таким образом, если бы работница начала пользоваться льготой в 2000 г., то размер льготы был бы меньше. Поскольку в 1997 г. доходов у работницы не было, то размер льготы определялся бы исходя из суммы доходов за период с 22 октября по 31 декабря 1998 г. и за 1999 г.: 2456 руб. + 16 106 руб. = 18 562 руб. Следовательно, максимальный размер льготы, предоставленной работнице как покупателю жилья, составил бы только 18 562 руб.


Е. Воробьева,

эксперт "БП"


Выпуск АКДИ БП N 51, декабрь 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение