Вопрос: Нашим предприятием получен от администрации области инвестиционный кредит на срок 18 месяцев под 1/3 учетной ставки ЦБ РФ. Подпадает ли наш случай под вышеуказанное правило и как в этом случае правильно оформить бухгалтерскими проводками "входящий" НДС за приобретаемые товары? (Выпуск АКДИ БП N 8, февраль 2001 г.)

В соответствии с п. 32.1 Методических рекомендаций по применению главы 21 "НДС" НК РФ товары (работы, услуги), приобретаемые за счет средств целевого бюджетного финансирования, оплачиваются с учетом НДС, который возмещению не подлежит. Суммы указанного налога в этом случае на затраты производства и обращения не относятся, а покрываются за счет названных источников.

Нашим предприятием получен от администрации области инвестиционный кредит на срок 18 месяцев под 1/3 учетной ставки ЦБ РФ. Подпадает ли наш случай под вышеуказанное правило и как в этом случае правильно оформить бухгалтерскими проводками "входящий" НДС за приобретаемые товары?


В рассматриваемой ситуации предприятием фактически получен бюджетный кредит, который в соответствии с п. 16 Положения по бухгалтерскому учету "Учет государственной помощи" ПБУ 13/2000, утвержденного Приказом Минфина РФ от 16 октября 2000 г. N 92н, отражается в учете в общем порядке, принятом для учета заемных средств. Таким образом, в учете предприятия получение инвестиционного кредита отражается проводкой Д-т сч. 51 К-т сч. 95 (если предприятие использует старый План счетов, утвержденный Приказом Минфина СССР от 1 ноября 1991 г. N 56) либо Д-т сч. 51 К-т сч. 67 (если предприятие перешло на новый План счетов, утвержденный Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н).

Общий порядок применения налоговых вычетов по приобретаемым налогоплательщиком товарам (работам, услугам) установлен п. 2 ст. 171 НК РФ. Из указанного пункта следует, что основным условием для принятия сумм "входного" НДС к вычету является факт использования приобретенных товаров (работ, услуг) при осуществлении деятельности (операций), облагаемых НДС. При этом к вычету принимаются суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком за принятые к учету товары (работы, услуги) (п. 1 ст. 172 НК РФ). НК РФ никак не ограничивает право налогоплательщиков на вычет сумм "входного" НДС в том случае, если оплата за товары (работы, услуги) была произведена налогоплательщиком за счет заемных средств. Таким образом, в рассматриваемой ситуации предприятие имеет полное право на налоговый вычет сумм "входного" НДС по товарам, оплаченным за счет полученного инвестиционного кредита (при условии выполнения всех остальных требований, установленных гл. 21 НК РФ).

В отношении Методических рекомендаций по применению главы 21 "НДС" НК РФ, утвержденных Приказом МНС РФ от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447, следует отметить, что этот документ не является нормативным актом. Нормы, изложенные в этом документе, лишь отражают позицию налоговых органов по тем или иным вопросам, связанным с практическим применением гл. 21 НК РФ.

В п. 32.1 Методических рекомендаций указывается, что в налоговую базу по НДС не включаются бюджетные средства, полученные организациями на возвратной и безвозвратной основе из бюджетов различных уровней на финансирование целевых программ и мероприятий, если указанные средства не связаны с реализацией товаров (работ, услуг). Это утверждение полностью согласуется с нормами гл. 21 НК РФ, поскольку из ст. 153 и 162 НК РФ следует, что в налоговую базу включаются выручка от реализации продукции (работ, услуг), а также иные суммы, если их получение связано с осуществлением расчетов за товары (работы, услуги). Если поступающие к налогоплательщику суммы не связаны с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), то они не включаются в налоговую базу по НДС. Так, в данном случае средства, полученные от администрации области в виде инвестиционного кредита, в налоговую базу не включаются, поскольку их получение не связано с расчетами за товары (работы, услуги).

В п. 32.1 Методических рекомендаций также указано, что приобретаемые товары (работы, услуги) за счет средств целевого бюджетного финансирования оплачиваются с учетом НДС, который возмещению не подлежит. Суммы указанного налога в этом случае на затраты производства и обращения не относятся, а покрываются за счет источников финансирования. Следует отметить, что гл. 21 НК РФ не содержит норм, которые позволили бы прийти к такому заключению.

Вывод, содержащийся в п. 32.1 Методических рекомендаций, может быть сделан только на основании логических рассуждений о том, что если предприятие получает целевые бюджетные средства на финансирование каких-либо расходов, то полученные средства предназначаются для покрытия всех расходов предприятия, в том числе и сумм НДС, уплачиваемых в связи с осуществлением этих расходов. Поэтому суммы НДС, уплачиваемые предприятиями за счет целевых средств, к возмещению из бюджета приниматься не должны, поскольку источником их покрытия являются сами целевые средства.

Однако приведенные выше рассуждения могут быть применимы лишь по отношению к целевым средствам, получаемым предприятиями на безвозвратной основе. Что касается применения налоговых вычетов по расходам, осуществляемым за счет целевых бюджетных средств, предоставляемых предприятиям на возвратной основе (в виде кредитов, займов), то на них порядок, изложенный в п. 32.1 Методических рекомендаций, распространяться не может. Суммы "входного" НДС по товарам (работам, услугам), оплаченным за счет бюджетных средств, полученных на возвратной основе, должны приниматься к вычету в общеустановленном порядке.


Т. Крутякова,

эксперт "АКДИ ЭЖ"


Выпуск АКДИ БП N 8, февраль 2001 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.