Вопрос: В нашем АО расчетный период для исчисления среднего заработка - 12 месяцев. С 15 мая 2000 г. были увеличены тарифные ставки и оклады вне связи с повышением МРОТ. Работнику предоставлен отпуск с 1 октября 2000 г. Подлежит ли корректировке в соответствии с увеличением тарифных ставок и окладов заработная плата указанного работника, принимаемая в расчет среднего заработка? (Выпуск АКДИ БП N 12, март 2001 г.)

В нашем АО расчетный период для исчисления среднего заработка - 12 месяцев. С 15 мая 2000 г. были увеличены тарифные ставки и оклады вне связи с повышением МРОТ. Работнику предоставлен отпуск с 1 октября 2000 г. Подлежит ли корректировке в соответствии с увеличением тарифных ставок и окладов заработная плата указанного работника, принимаемая в расчет среднего заработка?


В соответствии с п. 7 Порядка при повышении в организации размеров оплаты труда выплаты, учитываемые в расчетном периоде при исчислении среднего заработка, увеличиваются на коэффициент повышения тарифных ставок, должностных окладов, денежного вознаграждения. В случаях когда повышение тарифных ставок, должностных окладов, денежного вознаграждения произошло в пределах расчетного периода, повышению подлежат все выплаты, учитываемые при исчислении среднего заработка, за предшествующий изменению отрезок времени.

Таким образом, с момента вступления в силу вышеназванного документа учет повышения тарифных ставок (окладов) в течение расчетного периода производится вне зависимости от того, связано это повышение с увеличением МРОТ или нет.

В рассматриваемой ситуации повышению на коэффициент увеличения размера тарифной ставки (оклада) работника (определяется как отношение нового размера тарифной ставки (оклада) к предыдущему) подлежат суммы, включаемые в расчет среднего заработка, которые были начислены за период с 1 октября 1999 г. по 14 мая 2000 г.


Е. Воробьева,

эксперт "БП"


Выпуск АКДИ БП N 12, март 2001 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.