Вопрос: Работнику предоставлен отпуск с 5 сентября по 3 октября 2000 г. Средний заработок для оплаты отпуска рассчитан исходя из оклада 2800 руб. С 1 сентября 2000 г. должностные оклады на предприятии увеличены, оклад работника составил 4800 руб. Как пересчитать размер отпускных? (Выпуск АКДИ БП N 12, март 2001 г.)

Работнику предоставлен отпуск с 5 сентября по 3 октября 2000 г. Средний заработок для оплаты отпуска рассчитан исходя из оклада 2800 руб. С 1 сентября 2000 г. должностные оклады на предприятии увеличены, оклад работника составил 4800 руб. Как пересчитать размер отпускных?


При повышении в организации размеров оплаты труда выплаты, учитываемые в расчетном периоде при исчислении среднего заработка, увеличиваются на коэффициент повышения тарифных ставок, должностных окладов, денежного вознаграждения (п. 7 Порядка).

В случаях когда повышение тарифных ставок, должностных окладов, денежного вознаграждения произошло после расчетного периода (в данном случае расчетный период включает июнь, июль, август) до дня наступления события (в данном случае - 3 сентября), повышению подлежит средний заработок, исчисленный исходя из расчетного периода. Коэффициент повышения должностного оклада составил: 4800 руб. : 2800 руб. = 1,71.

Следовательно, сумма оплаты за отпуск, исчисленная исходя из заработной платы, начисленной за июнь - август 2000 г., должна быть увеличена в 1,71 раза.


Е. Воробьева,

эксперт "БП"


Выпуск АКДИ БП N 12, март 2001 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение