Вопрос: Некоммерческое партнерство имеет целевые поступления в натуральной форме. Каков порядок отражения в бухучете этих поступлений и каково их налогообложение? (Выпуск АКДИ БП N 13, апрель 2001 г.)

Некоммерческое партнерство имеет целевые поступления в натуральной форме. Каков порядок отражения в бухучете этих поступлений и каково их налогообложение?


Согласно п. 1 ст. 26 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются:

- регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов);

- добровольные имущественные взносы и пожертвования;

- выручка от реализации товаров, работ, услуг;

- дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям и другим ценным бумагам и вкладам;

- другие поступления.

Таким образом, целевые поступления могут быть произведены как в денежной, так и в натурально-вещественной форме.

В бухгалтерском учете для поступления и расходования средств целевого назначения применяется счет 96 "Целевые финансирование и поступления" (см. старый План счетов, утвержденный Минфином СССР от 1 ноября 1991 г. N 56) или счет 86 "Целевое финансирование" (см. новый План счетов, утвержденный Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н).

При этом по кредиту указанных счетов отражаются средства целевого назначения, полученные в качестве источников финансирования тех или иных мероприятий, а по дебету - использование целевого финансирования (например, при направлении средств целевого финансирования на содержание некоммерческой организации производится запись: Д-т сч. 86 К-т. сч. 20, 26).

Новым Планом счетов предусмотрено, что кредит счета 86 может также корреспондировать с дебетом счетов: 07 "Оборудование к установке", 08 "Вложения во внеоборотные активы", 10 "Материалы", 41 "Товары" и др.

Таким образом, под "средствами целевого назначения", отражаемыми на счетах 86 или 96, следует понимать не только денежные средства, но и имущество (основные средства, материалы и т. п.), полученное в качестве источника финансирования (см. также п. 47 "Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации", утвержденных Приказом Минфина России от 28 июня 2000 г. N 60н).

Из вышеизложенного следует, что некоммерческому партнерству целевые поступления в натуральной форме следует отражать по кредиту счетов 86 (96) в корреспонденции со счетами 08 (при поступлении основных средств), 10 (при поступлении материалов) и т. п. в зависимости от вида имущества, полученного в натуральной форме.

При этом на счетах бухгалтерского учета поступившее имущество, по нашему мнению, должно быть отражено по рыночной стоимости на дату оприходования, то есть аналогично порядку отражения имущества, полученного безвозмездно (см. п. 9 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/98, утвержденного Приказом Минфина РФ от 15 июня 1998 г. N 25н, п. 3.4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97, утвержденного Приказом Минфина РФ от 3 сентября 1997 г. N 65н).

Что же касается налогообложения целевых поступлений в натуральной форме, полученных некоммерческим партнерством, то необходимо сказать следующее.

- Налог на прибыль

Бюджетные учреждения и другие некоммерческие организации, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, уплачивают налог с получаемой от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами (п. 10 ст. 2 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", п. 2.12 Инструкции МНС РФ от 15 июня 2000 г. N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций").

При этом в составе доходов и расходов некоммерческих организаций не учитываются доходы, образующиеся в результате целевых отчислений на содержание указанных организаций, поступившие от других предприятий и граждан, членские вступительные взносы, долевые (паевые и целевые) вклады участников этих организаций и расходы, производимые за счет этих средств.

Таким образом, целевые поступления в натуральной форме, производимые в соответствии с Законом N 7-ФЗ и отраженные на счетах 86 (96), в состав внереализационных доходов некоммерческой организации не включаются и соответственно налогом на прибыль не облагаются (см. ст. 2 Закона N 2116-1, п. 2 Инструкции N 62). Аналогичное мнение было изложено в Письме Минфина РФ от 24 сентября 1999 г. N 04-02-05/2 "О государственной регистрации коммерческих организаций с иностранными инвестициями" (ответ на частный запрос).

- Налог на добавленную стоимость

Согласно п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения по НДС являются, в частности, обороты по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ. Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 153 НК РФ в облагаемый налогом на добавленную стоимость оборот включаются "все доходы налогоплательщика, связанные с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), полученные им в денежной и (или) натуральной формах".

Исходя из условий вопроса получение некоммерческой организацией целевых поступлений в натуральной форме не связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг). Следовательно, целевые поступления в натуральной форме при определении облагаемых налогом на добавленную стоимость оборотов учитываться не должны.

- Налог на имущество

Имущество некоммерческих партнерств, в том числе и безвозмездно полученное, подлежит обложению налогом на имущество в общеустановленном порядке, так как некоммерческое партнерство не входит в перечень организаций, освобожденных от этого налога (см. ст. 1, 2, 4 Закона РФ от 13 декабря 1991 г. N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий").


Е. Шаронова,

эксперт "АКДИ ЭЖ"


Выпуск АКДИ БП N 13, апрель 2001 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение