Вопрос: Какую продолжительность составляет ежегодный оплачиваемый отпуск, если работа не считается сезонной? (Выпуск АКДИ БП N 13, апрель 2001 г.)

Какую продолжительность составляет ежегодный оплачиваемый отпуск, если:

- фактически проработанное время (время навигации) составляет 4-5 месяцев в год; остальное время работник находится в отпуске без сохранения заработной платы;

- работа не считается сезонной.


Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 рабочих дней в расчете на шестидневную рабочую неделю (ст. 67 КЗоТ). Указанный предел является минимальной продолжительностью ежегодного отпуска, то есть отпуск может быть или 24 рабочих дня, или больше.

В то же время КЗоТ устанавливает, что отпуск предоставляется:

- за первый год работы - по истечении 11 месяцев непрерывной работы на предприятии (исключения составляют случаи, перечисленные в ст. 71 КЗоТ);

- за второй и последующие годы работы - в любое время рабочего года.

Таким образом, для предоставления первого ежегодного отпуска работнику необходимо, чтобы непрерывный стаж его работы на предприятии составил не менее 11 месяцев. Порядок исчисления стажа работы, дающего право на отпуск, установлен ст. 72 КЗоТ.

В стаж работы, дающий право на отпуск, включаются:

- фактически проработанное время;

- время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично (в том числе время оплаченного вынужденного прогула при неправильном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на работе);

- время, когда работник фактически не работал, но сохранял за собой место работы (должность) и получал пособие по государственному социальному страхованию, за исключением частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

- другие периоды времени, предусмотренные законодательством.

В этой связи отметим, что законодательством предусмотрена возможность предоставления работникам краткосрочных отпусков (как правило, не более 14 календарных дней) без сохранения заработной платы (ст. 76 КЗоТ). Поэтому период отпуска без сохранения заработной платы, предоставленного на срок свыше двух недель (в рассматриваемом случае 7-8 месяцев) в стаж работы, дающий право на отпуск, не включается.

Таким образом, работник, фактически работающий, например, 5 месяцев в течение календарного года, получит право на полный ежегодный оплачиваемый отпуск только по истечении двух рабочих периодов (5 месяцев работы + 2 недели отпуска без сохранения заработной платы в течение первого года + 5 месяцев работы + 2 недели отпуска без сохранения заработной платы в течение второго года = 11 месяцев). Следовательно, хотя речь идет о ежегодных отпусках, предоставление такого отпуска каждый календарный год оказывается невозможным.

Учитывая специфику работы, на наш взгляд, предприятие может включить в положение об отпусках (или соответствующий раздел коллективного договора) условие о возможности разделения ежегодных отпусков на части. При этом целесообразно оговорить, что продолжительность каждой части оплачиваемого отпуска определяется исходя из фактической продолжительности отработанного времени (что позволит избежать предоставления отпусков авансом).


Е. Воробьева,

эксперт "БП"


Выпуск АКДИ БП N 13, апрель 2001 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.