Письмо Управления МНС по г. Москве от 30 марта 2000 г. N 06-12/11684 О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на содержание жилищного фонда и социально-культурной сферы при договорах о долевом участии

Письмо Управления МНС по г. Москве от 30 марта 2000 г. N 06-12/11684


Вопрос: Вправе ли предприятие уменьшать величину налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы на сумму расходов согласно договорам о долевом участии начисленным, но не перечисленным в данном отчетном периоде?


Ответ: В соответствии со ст.5 Закона г. Москвы от 16.03.94 N 5-25 "О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы" (с изменениями и дополнениями) сумма налога исчисляется исходя из установленной ставки налога и фактического объема реализации продукции (работ, услуг).

При этом расходы предприятий и организаций, рассчитанные исходя из норм, установленных местными органами государственной власти, на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, находящихся на балансе этих предприятий и организаций или финансируемых ими в порядке долевого участия, подлежат вычету непосредственно из суммы данного налога.

Указанные вычеты у организаций, осуществляющих финансирование затрат в порядке долевого участия, могут производить только в том периоде, когда фактически были произведены эти расходы.

В случае если организация-инвестор фактически не перечислила денежные средства организации-балансодержателю жилого фонда, то право на вычет из налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы у инвестора отсутствует.

ГАРАНТ:

В соответствии с Законом г. Москвы от 11 октября 2000 г. N 30 налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы с 1 января 2001 г. отменен


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 30 марта 2000 г. N 06-12/11684


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 8, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение