Письмо Управления МНС по г. Москве от 29 марта 2000 г. N 06-12/12883 О порядке уплаты налога на пользователей автомобильных дорог структурным подразделением организации

Письмо Управления МНС по г. Москве от 29 марта 2000 г. N 06-12/12883


Вопрос: Должна ли организация, имеющая структурное подразделение без отдельного баланса и расчетного счета, уплачивать налог на пользователей автомобильных дорог по месту нахождения структурного подразделения?


Ответ: Статьей 9 Федерального закона от 31.07.98 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса РФ" (в ред. Федерального закона от 09.07.99 N 155-ФЗ) установлено, что если иное не предусмотрено указанной статьей, то до введения в действие части второй Налогового кодекса РФ признававшиеся до 1 января 1999 года самостоятельными налогоплательщиками по отдельным налогам филиалы и представительства организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов в порядке, предусмотренном действующими федеральными законами, регулирующими порядок взимания конкретных налогов, уплаты налогов филиалами и представительствами, не имеющими отдельного баланса и (или) расчетного (текущего) счета.

Учитывая изложенное, по филиалам или другим аналогичным структурным подразделениям, имеющим отдельный баланс и расчетный счет (самостоятельно уплачивавшим этот налог до 1 января 1999 года), налог на пользователей автомобильных дорог уплачивается в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации", то есть по месту нахождения такого филиала.

Уплата налога на пользователей автомобильных дорог по филиалам или другим аналогичным структурным подразделениям, не имеющим отдельного баланса и (или) расчетного счета, производится налогоплательщиком в Федеральный и территориальный дорожный фонд по месту нахождения головной организации (месту ее государственной регистрации).


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 29 марта 2000 г. N 06-12/12883


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 8, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение