Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 февраля 2000 г. N 06-08/6862 О порядке уплаты налога с владельцев транспортных средств при его эксплуатации по доверенности

Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 февраля 2000 г. N 06-08/6862


Вопрос: Кто является плательщиком налога с владельцев транспортных средств в случае, когда транспортное средство эксплуатируется по доверенности: собственник транспортного средства или доверенное лицо?


Ответ: В соответствии с п.1 ст.6 Закона Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) налог с владельцев транспортных средств ежегодно уплачивают предприятия, объединения, учреждения и организации, а также граждане Российской Федерации, иностранные юридические лица и граждане, лица без гражданства, имеющие транспортные средства (автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы) и другие самоходные машины и механизмы на пневмоходу.

Согласно пунктам 33 и 34 Инструкции Госналогслужбы РФ от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (c изменениями и дополнениями) данным налогом облагаются транспортные средства, подлежащие регистрации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.94 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" с получением государственных регистрационных знаков для участия в дорожном движении.

Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной автомобильной инспекции, утвержденными Приказом МВД России от 26.11.96 N 624 "О порядке регистрации транспортных средств", установлено, что собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на основании доверенности, обязаны зарегистрировать их или изменить регистрационные данные по причинам, изложенным в п.1.2 вышеназванных Правил.

Регистрация транспортных средств, номерных агрегатов за юридическими и физическими лицами производится на основании справок-счетов, выдаваемых организациями - изготовителями транспортных средств, торговыми организациями, предпринимателями, либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты и подтверждающих возможность допуска транспортных средств к эксплуатации на территории Российской Федерации.

Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по постоянному или временному месту жительства (при отсутствии регистрации) на срок временного проживания, указанному в паспорте собственника транспортного средства или заменяющем его документе, а за юридическими лицами - по их юридическому адресу.

Таким образом, налог с владельцев транспортных средств уплачивают собственники транспортных средств.

В случае, когда транспортное средство от имени собственника эксплуатируется по доверенности, уплата указанного налога осуществляется от имени собственника доверенным лицом, пользующимся и (или) распоряжающимся транспортным средством, по месту государственной регистрации транспортного средства, поскольку в соответствии со ст.83 Налогового кодекса Российской Федерации местом нахождения транспортного средства является место его государственной регистрации.

Если в нарушение вышеизложенного порядка налог с владельцев транспортных средств уплачен доверенным лицом от своего имени и по месту своего жительства, то возврат неправильно уплаченной суммы налога может быть произведен на основании представления доверенным лицом в налоговый орган по месту жительства копии документа об уплате им налога от имени собственника транспортного средства по месту государственной регистрации транспортного средства.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. МОскве от 23 февраля 2000 г. N 06-08/6862


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 8, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение