Письмо Управления МНС по г. Москве от 7 апреля 2000 г. N 03-12/14003 О порядке ведения бухгалтерского учета платежей в уставный капитал вновь создаваемого дочернего предприятия

Письмо Управления МНС по г. Москве от 7 апреля 2000 г. N 03-12/14003


Вопрос: Каков порядок ведения бухгалтерского учета платежей в уставный капитал вновь создаваемого дочернего предприятия?


Ответ: В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденным Приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56 счет 06 "Долгосрочные финансовые вложения" предназначен для обобщения информации о наличии и движении долгосрочных вложений (инвестиций) в ценные бумаги других предприятий, процентные облигации государственных и местных займов, уставные фонды других предприятий, созданных на территории страны, капитал предприятий за рубежом и т. п., а также предоставленных предприятием другим предприятиям займов.

На субсчете 06-1 "Паи и акции" учитываются наличие и движение долгосрочных вложений (инвестиций) в акции акционерных обществ, уставные фонды других предприятий, созданных на территории страны (в том числе дочерних), капитал предприятий за рубежом (в том числе дочерних) и т. п.

В соответствии с п.2.7 Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной Приказом Минфина N 97 от 12.11.96 в подразделе "Долгосрочные финансовые вложения" показываются долгосрочные (на срок не более года) инвестиции организации в доходные активы (ценные бумаги) других организаций, уставные (складочные) капиталы других организаций, созданных на территории Российской Федерации или за ее пределами, государственные ценные бумаги (облигации и другие долговые обязательства) и т. п., а также предоставленные организацией другим организациям займы.

Таким образом, организации, осуществляющей вклад в уставный капитал дочернего предприятия денежными средствами, необходимо сделать в бухгалтерском учете следующие проводки: дебет счета 08 "Капитальные вложения", кредит счета 51 "Расчетный счет" на сумму перечисленных денежных средств с расчетного счета организации в счет вклада в уставный капитал дочернего предприятия; дебет счета 06-1 "Паи и акции", кредит счета 08 "Капитальные вложения" на сумму оприходованных акций, подтверждающих участие организации в уставном капитале дочернего предприятия.

Дополнительно сообщаем, что порядок ведения бухгалтерского учета на предприятиях находится в ведении Министерства Финансов Российской Федерации.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 7 апреля 2000 г. N 03-12/14003


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 8, 2000 г.



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.