Письмо Управления МНС по г. Москва от 20 марта 2000 г. N 03-12/9616 Об отражении в бухгалтерском учете результатов переоценки материально-производственных ценностей при изменении курса рубля

Письмо Управления МНС по г. Москва от 20 марта 2000 г. N 03-12/9616


Вопрос: Предприятие занимается производством и реализацией ювелирных изделий.

Следует ли учитывать результаты переоценки (дооценку, уценку) материально-производственных ценностей (драгоценных металлов и сплавов, а также драгоценных камней, используемых при производстве готовой продукции), находящихся в запасе и незавершенном производстве, на момент установления новых расчетных и отпускных цен, новых котировок на мировом рынке, а также при изменении (увеличении, уменьшении) курса рубля по отношению к иностранной валюте (доллару США) в целях налогообложения прибыли?


Ответ: С принятием Постановления Правительства Российской Федерации от 01.07.95 N 661 "О внесении изменений и дополнений в Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли" доходы от дооценки производственных запасов и готовой продукции исключены из состава внереализационных доходов, а потери от уценки производственных запасов и готовой продукции - из состава внереализационных расходов, учитываемых при формировании финансовых результатов.

Согласно пункту 11 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 (с изменениями и дополнениями) порядок оценки остатков незавершенного производства и готовой продукции для формирования затрат, включаемых в себестоимость, определяется отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции.

В Приказе Минфина России от 12.11.96 N 97 "О годовой бухгалтерской отчетности организаций" (пункт 2.9) указано, что материальные ценности, учитываемые на счете 10 "Материалы", отражаются в оценке, предусмотренной Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации; незавершенное производство отражается в оценке, принятой организацией при формировании учетной политики в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, Типовыми методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) и отраслевыми инструкциями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг); готовая продукция (при использовании счета 40 - "Готовая продукция") учитывается по фактической производственной себестоимости (либо в другой оценке, предусмотренной Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации).

В соответствии с Положениями о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденными Приказами Министерства финансов Российской Федерации соответственно от 26.12.94 N 170 (пункт 11) (действовало до 01.01.99) и от 29.07.98 N 34н (пункт 58) (действующая редакция), а также Положением по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/98, утвержденным Приказом Минфина РФ от 15.06.98 N 25н (зарегистрировано в Минюсте России 23.07.98 N 1570), материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

На основании пункта 14 ПБУ 5/98 оценка материально-производственных запасов, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета иностранной валюты по курсу ЦБ РФ, действующему на дату принятия к бухгалтерскому учету организацией запасов по договору.

Согласно пункту 3.7 Положения по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/95) пересчет имущества и обязательств, перечисленных в пункте 3.6 указанного Положения (в том числе материально-производственных запасов: сырья и готовой продукции), после принятия их к бухгалтерскому учету в связи с изменением курса иностранных валют по отношению к рублю не производится.

Фактическая себестоимость материально-производственных запасов, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации и предусмотренных вышеуказанным Положением (пункт 11 ПБУ 5/98).

Согласно пунктам 5 и 11 ПБУ 5/98 не предусмотрена переоценка (дооценка) стоимости материально-производственных ценностей, находящихся в запасе и незавершенном производстве (в том числе драгоценных металлов и сплавов, драгоценных камней).

В связи с изложенным налогооблагаемая база по налогу на прибыль рассчитывается исходя из стоимости реализации готовой продукции (ювелирных изделий) и ее фактической производственной себестоимости с учетом фактической себестоимости сырьевых запасов, используемых при производстве реализуемой продукции, на основе первичных документов (договоров купли-продажи, счетов-фактур и др.).

Таким образом, начиная с 01.01.95 (даты введения в действие Постановления Правительства РФ N 661), в случае дооценки драгоценных металлов и сплавов, а также драгоценных камней, находящихся в запасе и незавершенном производстве, с отнесением результатов переоценки на счет 80 - "Прибыли и убытки", суммы дооценки не учитываются (не уменьшают и не увеличивают налогооблагаемую базу) при расчете налога на прибыль.

Основание: письмо МНС России от 22.02.2000 N 05-04-07/15.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москва от 20 марта 2000 г. N 03-12/9616


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 8, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.