Письмо Управления МНС по г. Москве от 13 марта 2000 г. N 04-14б/9729 Об отнесении на себестоимость продукции (работ, услуг) затрат по подготовке кадров, повышению квалификации сотрудников банка, при условии заключения договоров с образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию

Письмо Управления МНС по г. Москве от 13 марта 2000 г. N 04-14б/9729


Вопрос: Коммерческий банк просит разъяснить, что подразумевается под понятием "соответствующая лицензия" в пункте 37 Постановления Правительства РФ N 490 от 16.05.94 "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными организациями", согласно которого в себестоимость услуг можно включать затраты по подготовке кадров, повышению квалификации сотрудников в пределах норм, при условии заключения договоров с образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию (соответствующую лицензию) и какие органы вправе выдавать лицензию на ведение образовательной деятельности?


Ответ: В соответствии с пунктом 37 Положения "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации N 490 от 16.05.94 в состав расходов, включаемых в себестоимость оказываемых банками услуг, учитываемых при налогообложении прибыли, включается плата за обучение на основе договоров с учебными заведениями, за предоставление услуг по подготовке, повышению квалификации и переподготовке банковских работников, исходя из установленных в соответствии с законодательством нормативов.

Указанные затраты в соответствии с утвержденными Правлением (советом) банка сметами относятся на расходы банка при условии заключения договоров с российскими образовательными учреждениями, имеющими соответствующую лицензию.

Под "соответствующей лицензией" следует понимать лицензии, выданные органами, на которые это возложено действующим законодательством.

Согласно пунктам 2, 3 статьи 19 Закона Российской Федерации от 25.08.98 N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензирование образовательной деятельности осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 13.01.96 N 12-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании"

Статьей 28 вышеуказанного Закона определено, что лицензирование образовательных учреждений по программам высшего профессионального и послевузовского профессионального образования и выдача лицензии на право ведения образовательной деятельности по данным программам осуществляется Министерством образования России в соответствии с процедурой, определенной Временным положением о лицензировании учреждений среднего, высшего, послевузовского профессионального и соответствующего дополнительного образования в Российской Федерации, утвержденного приказом Госкомвуза России от 07.02.94 N 108.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 13 марта 2000 г. N 04-14б/9729


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 8, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение