Вопрос: Относятся ли к составу затрат по строительству новой трехкомнатной квартиры в доме повышенной комфортности на основании заключенного застройщиком договора на долевое участие в строительстве денежные средства, направленные на строительство гаража, расположенного в подвальном помещении многоквартирного жилого дома, если физическое лицо оплатило строительство квартиры без выделения отдельно стоимости гаража? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 49, декабрь 2000 г.)

Относятся ли к составу затрат по строительству новой трехкомнатной квартиры в доме повышенной комфортности на основании заключенного застройщиком договора на долевое участие в строительстве денежные средства, направленные на строительство гаража, расположенного в подвальном помещении многоквартирного жилого дома, если физическое лицо оплатило строительство квартиры без выделения отдельно стоимости гаража?


Согласно п.п."в" п.6 ст.3 Закона N 1998-1 льгота по подоходному налогу предоставляется физическим лицам, являющимся застройщиками либо покупателями жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации, направившим личные денежные средства на указанные цели. Исходя из содержания указанной нормы Закона налогооблагаемая база может быть уменьшена в целях исчисления подоходного налога только на те суммы, которые направлены физическим лицом на новое строительство или приобретение жилых объектов, указанных в Законе.

В соответствии со ст.4, 5 и 7 Жилищного кодекса РСФСР находящиеся на территории РСФСР жилые дома, а также жилые помещения в других строениях, которые предназначены для проживания граждан, образуют жилищный фонд. Жилые дома и квартиры, находящиеся в личной собственности граждан, образуют индивидуальный жилищный фонд. В жилищный фонд не входят нежилые помещения в жилых домах, предназначенные для торговых, бытовых и иных нужд непромышленного характера.

Таким образом, если в договоре приобретения недвижимости указана общая стоимость, в которую входит стоимость и квартиры, и других нежилых помещений (например, гаражей, хозяйственных сараев и т.д.), то всю эту сумму нельзя относить на уменьшение совокупного налогооблагаемого дохода физического лица.

Для уменьшения налогооблагаемой базы, подлежащей обложению подоходным налогом, необходимо исчислить сумму, которая приходится исключительно на жилой объект (квартиру) без учета стоимости гаража.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


6 декабря 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение