Вопрос: Следует ли рассматривать экономию на процентах с полученных займов материальной выгодой для физических лиц - пайщиков потребительского кооператива, который является некоммерческой организацией и предоставляет займы своим пайщикам в размере от 500 до 3000 руб. для оплаты лечения, на покупку лекарств, на приобретение бытовой техники, оплату учебы детей, строительство садовых домиков и другие нужды из фонда финансовой поддержки, источниками формирования которого являются вступительные, паевые, текущие целевые взносы, личные сбережения пайщиков? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 49, декабрь 2000 г.)

Следует ли рассматривать экономию на процентах с полученных займов материальной выгодой для физических лиц - пайщиков потребительского кооператива, который является некоммерческой организацией и предоставляет займы своим пайщикам в размере от 500 до 3000 руб. для оплаты лечения, на покупку лекарств, на приобретение бытовой техники, оплату учебы детей, строительство садовых домиков и другие нужды из фонда финансовой поддержки, источниками формирования которого являются вступительные, паевые, текущие целевые взносы, личные сбережения пайщиков?


Налогообложение физических лиц в Российской Федерации осуществляется на основании Закона N 1998-1. Объектом налогообложения является совокупный доход, полученный физическим лицом в отчетном календарном году как в денежной, так и в натуральной форме, в том числе в виде материальной выгоды, порядок исчисления которой определен данным Законом.

Согласно п.п."я13" п.1 ст.3 Закона N 1998-1 в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включается материальная выгода в виде экономии на процентах при получении заемных средств от предприятий, организаций, а также физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей, если процент за пользование такими средствами в рублях составляет не менее 2/3 ставки рефинансирования, установленной Банком России. Если заемные средства получены на более льготных условиях, материальная выгода определяется в виде положительной разницы между суммой, исчисленной исходя из 2/3 ставки рефинансирования, установленной Банком России, по средствам, полученным в рублях, и суммой фактически уплаченных процентов. Исчисленная материальная выгода подлежит налогообложению в порядке, установленном Законом N 1998-1.

В случае получения физическим лицом беспроцентных заемных средств из фонда финансовой поддержки некоммерческой организации, формируемого в том числе за счет целевых взносов таких лиц, материальная выгода определяется исходя из 2/3 ставки рефинансирования, установленной Банком России.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


6 декабря 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение