Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 марта 2000 г. N 03-12/10276 О льготах по налогу на прибыль для организаций, направивших средства на производство и тиражирование кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма

Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 марта 2000 г. N 03-12/10276


Вопрос: Каковы льготы по налогу на прибыль для организаций, направивших средства на производство и тиражирование кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма? Какая часть прибыли может быть направлена инвестором на производство указанной выше кинопродукции в рамках сохранения льготного налогообложения? Какими документами подтверждается право на льготное налогообложение организации-инвестора?


Ответ: В соответствии с п.6 ст.6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) не подлежит налогообложению прибыль организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, направляемая на производство и тиражирование кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма.

Следует иметь в виду, что данная льгота по налогообложению прибыли распространяется на части сумм, направляемых в качестве целевых взносов на производство кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма.

Порядок и условия выдачи удостоверения национального фильма устанавливаются в соответствии с Федеральным законом "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации".

Документами, подтверждающими право на применение льготного налогового режима, предусмотренного ст. 2 Федерального закона от 06.01.99 N 10-ФЗ, организациями, направившими прибыль на указанные цели, являются: удостоверение национального фильма, смета национального фильма, договор организации с кинокомпанией-производителем, а также платежные документы, подтверждающие перечисление средств на указанные цели (копия платежного поручения, заверенная банком).

Организация-инвестор, направившая средства на производство и тиражирование кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма, в расчете налога от фактической прибыли вправе заявить вышеуказанную льготу, уменьшив налогооблагаемую прибыль на сумму фактически перечисленных в отчетном периоде средств.

Других ограничений по применению указанной льготы Законом не установлено.

Основание: Письмо УМНС по г. Москве N 03-08/5475 от 06.09.99.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 марта 2000 г. N 03-12/10276


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 9, август 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение