Письмо Управления МНС по г. Москве от 29 марта 2000 г. N 03-12/12995 О невозможности отнесения на себестоимость продукции (работ, услуг) затрат, связанных с изготовлением визитных карточек

Письмо Управления МНС по г. Москве от 29 марта 2000 г. N 03-12/12995


Вопрос: Правомерно ли отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) затрат, связанных с изготовлением визитных карточек?


Ответ: В соответствии с п. 1 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений) себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Данным Положением о составе затрат определен конкретный перечень расходов, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) в тех случаях, когда их осуществление связано с процессом производства и реализации.

В соответствии с письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (от 15.11.99 N 02-4-07/5) включение в себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия затрат на изготовление визитных карточек для работников аппарата управления неправомерно, так как вышеуказанным Положением о составе затрат, а также особенностями состава затрат, определенными соответствующими министерствами и ведомствами Российской Федерации по согласованию с Министерством экономики Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации, отнесение данных расходов на себестоимость продукции (работ, услуг) не предусмотрено.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 29 марта 2000 г. N 03-12/12995


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 9, август 2000 г.



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.