Письмо Управления МНС по г. Москве от 5 апреля 2000 г. N 03-12/13034 О порядке отнесения на себестоимость продукции (работ, услуг) расходов по питанию участников консультационных семинаров

Письмо Управления МНС по г. Москве от 5 апреля 2000 г. N 03-12/13034


Вопрос: Относятся ли на себестоимость продукции (работ, услуг) организации, занимающейся оказанием консультационных семинаров, расходы по питанию участников консультационных семинаров?


Ответ: В соответствии с п. 1 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Если организация питания участников семинара не включается в перечень оказываемых организацией услуг по проведению семинара, то указанные расходы относятся за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Если договором на оказание услуг по организации консультационных семинаров предусматривается организация питания и суммы за оказание питания возмещаются за счет участников семинара, то указанные затраты относятся на себестоимость продукции (работ, услуг).


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 5 апреля 2000 г. N 03-12/13034


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 9, август 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение