Письмо Управления МНС по г. Москве от 29 марта 2000 г. N 06-12/11692 Об освобождении от налогообложения средств, полученных на создание отечественного кинофильма

Письмо Управления МНС по г. Москве от 29 марта 2000 г. N 06-12/11692


Вопрос: Киностудия снимает кинокартины, имеющие удостоверение национального фильма. Каков порядок обложения налогом на пользователей автомобильных дорог и налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы средств, полученных на создание отечественного телефильма?


Ответ: В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) налог на пользователей автомобильных дорог уплачивается от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг), и от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

На основании Закона города Москвы от 16.03.94 N 5-25 "О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы" (с изменениями и дополнениями) объектом обложения налогом является объем реализации продукции (работ, услуг), под которым понимается выручка (валовой доход) от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость, налога на ГСМ и акцизов.

Статьей 39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации определено, что реализацией товаров (работ, услуг) организацией или индивидуальным предпринимателем признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

В случае производства фильмов, которые являются собственностью заказчика (Правительства Москвы и др.), в рамках городской целевой программы создания отечественных телефильмов, за счет средств целевого финансирования, выручки от реализации продукции (работ, услуг) не возникает, так как не происходит передачи права собственности на товары (работы, услуги).

Полученные организацией средства являются целевыми и должны быть использованы строго по назначению на производство и тиражирование кинопродукции.

В то же время вознаграждение, причитающееся киностудии (исполнителю работ), является выручкой и подлежит обложению налогом на пользователей автомобильных дорог и налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 29 марта 2000 г. N 06-12/11692


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 9, август 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение