Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 марта 2000 г. N 03-12/10235 О налогообложении субъектов малого предпринимательства единым налогом с совокупного дохода

Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 марта 2000 г. N 03-12/10235


Вопрос: Подлежит ли вычету из валовой выручки при расчете совокупного дохода сумма начисленного за предыдущий отчетный период единого налога у субъекта упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности?


Ответ: Статьей 3 Федерального Закона от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектом малого предпринимательства" установлено, что объектом обложения единым налогом организаций-субъектов упрощенной системы налогообложения учета и отчетности является совокупный доход, полученный за отчетный период (квартал) или валовая выручка, полученная за отчетный период.

При этом п. 2 ст. 3 Федерального Закона определен конкретный перечень расходов, принимаемых при расчете совокупного дохода, который является исчерпывающим и изменению не подлежит.

В соответствии с приказом Госналогслужбы России от 24.01.96 N ВГ-3-02/5 "Об утверждении форм документов, необходимых для применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности субъектами малого предпринимательства" расчет единого налога с совокупного дохода (валовой выручки) осуществляется ежеквартально нарастающим итогом с начала года.

Таким образом, сумма начисленного в бюджет единого налога по расчету за предыдущий отчетный период не подлежит вычету из валовой выручки при расчете совокупного дохода, а учитывается при исчислении суммы единого налога, подлежащего к доплате (уменьшению) за текущий отчетный период, согласно порядку, определенному в форме N 7 "Расчет единого налога с совокупного дохода (валовой выручки)" вышеназванного Приказа Госналогслужбы России.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 марта 2000 г. N 03-12/10235


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 9, август 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.