Письмо Управления МНС по г. Москве от 13 апреля 2000 г. N 04-14б/14460 Об отнесении банком резерва по ссуде на уменьшение налогооблагаемой базы при расчете налога на прибыль

Письмо Управления МНС по г. Москве от 9 марта 2000 г. N 04-14б/14460


Вопрос: Как формируется резерв на возможные потери по ссудам и влияет ли размер залога на величину резерва по ссуде, выданной под этот залог?


Ответ: В соответствии с п. 9 ст. 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) при исчислении налогооблагаемой базы банков валовая прибыль уменьшается на сумму отчислений на формирование резервов, в том числе на возможные потери по ссудам в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

Порядок отчислений на формирование резерва определен Указаниями Банка России от 25.12.97 N 101-У "О введении инструкции "О порядке формирования и использования резерва под возможные потери по ссудам" и об учете при налогообложении величины резерва на возможные потери по ссудам", которые согласованы с Минфином России и Госналогслужбой России, согласно п. 4 которых для целей налогообложения сформированный резерв на возможные потери по ссудной задолженности и задолженности, приравненной к ссудной, принимается в размере фактически начисленных исходя из требований Инструкции сумм резерва по ссудной и приравненной к ссудной задолженности, отнесенной ко 2, 3 и 4 группам риска с учетом ограничений, установленных п. 5 Указаний, но не более:

- 40% от суммы расчетного резерва начиная с отчетности на 1 февраля 1998 года;

- 75% от суммы расчетного резерва начиная с отчетности на 1 февраля 1999 года;

- 100% от суммы расчетного резерва начиная с отчетности на 1 февраля 2000 года.

В соответствии с изложенным размер залога под обеспечение ссуды не влияет на решение вопроса об отнесении банком резерва по данной ссуде на уменьшение налогооблагаемой базы при расчете налога на прибыль.

ГАРАНТ:

Указанием ЦБР от 26 марта 2004 г. N 1406-У Инструкция ЦБР от 30 июня 1997 г. N 62а признана утратившей силу с 1 августа 2004 г.

О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности см. Положение ЦБР от 26 марта 2004 г. N 254-П


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 13 апреля 2000 г. N 04-14б/14460


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 9, август 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение