Вопрос: В каком порядке производится налогообложение пенсионных взносов, уплачиваемых по договорам о негосударственном пенсионном обеспечении, заключенным организацией с негосударственным пенсионным фондом в пользу своих работников? Облагаются ли подоходным налогом дополнительные негосударственные пенсии (денежные средства, регулярно выплачиваемые участникам негосударственного пенсионного фонда в соответствии с условиями пенсионного договора)? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 49, декабрь 2000 г.)

В каком порядке производится налогообложение пенсионных взносов, уплачиваемых по договорам о негосударственном пенсионном обеспечении, заключенным организацией с негосударственным пенсионным фондом в пользу своих работников? Облагаются ли подоходным налогом дополнительные негосударственные пенсии (денежные средства, регулярно выплачиваемые участникам негосударственного пенсионного фонда в соответствии с условиями пенсионного договора)?


Согласно п.п."б" п.1 ст.3 Закона N 1998-1 не подлежат включению в совокупный доход, полученный в налогооблагаемом периоде, все виды пенсий, назначаемых в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, а также дополнительные пенсии, выплачиваемые на условиях добровольного страхования пенсий. Поскольку для пенсий, выплачиваемых из негосударственных пенсионных фондов, данная льгота не предусмотрена, такие дополнительные пенсионные выплаты должны облагаться подоходным налогом в общеустановленном порядке.

В соответствии со ст.2 данного Закона датой получения дохода в календарном году является дата выплаты дохода физическому лицу, либо дата перечисления дохода, либо дата передачи физическому лицу дохода в натуральной форме.

При получении физическим лицом пенсии из негосударственного пенсионного фонда датой получения дохода будет дата выплаты пенсии (из кассы фонда) либо дата ее перечисления на лицевой счет физического лица, открытый в банке.

Физическим лицам - участникам негосударственного пенсионного фонда, не имеющим других налогооблагаемых источников дохода, кроме пенсии, согласно п.34 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 предоставляются налоговые вычеты на основании заявления налогоплательщика, трудовой книжки и соответствующих документов, подтверждающих право на льготы. При выплате пенсии участнику, взносы в пользу которого были внесены другим лицом - вкладчиком (например, работодателем), подоходный налог удерживается со всей суммы выплаты и перечисляется в бюджет в порядке, предусмотренном п.31 этой инструкции.

С сумм взносов, производимых организациями-вкладчиками в негосударственные пенсионные фонды независимо от типа пенсионных счетов (солидарный или именной), а также с дохода от размещения пенсионных взносов, направляемого фондом на увеличение пенсионных накоплений, подоходный налога с физических лиц не удерживается.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


6 декабря 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение