Вопрос: Индивидуальный предприниматель самостоятельно изготовляет продукцию, но не реализует ее, а согласно заключенному договору комиссии передает для реализации другому индивидуальному предпринимателю, который получает за реализованный товар наличные денежные средства и затем расплачивается с поставщиком-изготовителем. В каком порядке должен в данном случае взиматься налог с продаж? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 49, декабрь 2000 г.)

Индивидуальный предприниматель самостоятельно изготовляет продукцию, но не реализует ее, а согласно заключенному договору комиссии передает для реализации другому индивидуальному предпринимателю, который получает за реализованный товар наличные денежные средства и затем расплачивается с поставщиком-изготовителем. В каком порядке должен в данном случае взиматься налог с продаж?


Согласно п.2 ст.1 Федерального закона от 31.07.98 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" объектом обложения налогом с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. В соответствии с данным Законом индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность без образования юридического лица, являются плательщиками налога с продаж.

Таким образом, индивидуальным предпринимателям при реализации товаров (работ, услуг), оплата за которые производится наличными денежными средствами, следует начислять налог с продаж и взимать этот налог с покупателей.

При продаже товаров индивидуальным предпринимателем через посредников по договорам комиссии (поручения) фактическую продажу товаров покупателям осуществляет комиссионер, участвующий в расчетах. В связи с этим при продаже товаров покупателям через комиссионера, участвующего в расчетах, этот налог должен уплачиваться в бюджет комиссионером. При этом комитент (в том числе индивидуальный предприниматель) при получении денежных средств от комиссионера налог с продаж не уплачивает.

Если согласно условиям договора комиссионер не участвует в расчетах и фактическая продажа товаров покупателям производится собственником товаров (комитентом), налог с продаж должен взиматься с покупателей собственником товаров и уплачиваться им в бюджет. При этом налог взимается исходя из полной цены продажи товара, включающей вознаграждение комиссионера.


М. Хромова,

главный специалист Департамента

налоговой политики Минфина России


6 декабря 2000 г.




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение