Вопрос: Государственное бюджетное образовательное учреждение наряду с бесплатной образовательной деятельностью осуществляет платную деятельность по дополнительному образованию и не реинвестирует доход, полученный от этой деятельности, в данное образовательное учреждение. Должна ли взиматься плата за обучение по дополнительному образовательному процессу с учетом НДС? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 49, декабрь 2000 г.)

Государственное бюджетное образовательное учреждение наряду с бесплатной образовательной деятельностью осуществляет платную деятельность по дополнительному образованию и не реинвестирует доход, полученный от этой деятельности, в данное образовательное учреждение. Должна ли взиматься плата за обучение по дополнительному образовательному процессу с учетом НДС?


Согласно п.п."л" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 6.12.91 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) (далее - Закон N 1992-1) от этого налога освобождены услуги в сфере образования, связанные с учебно-производственным и воспитательным процессом. Данным подпунктом не определено, что льготный режим налогообложения распространяется на платные услуги государственных образовательных учреждений в том случае, если доход, полученный от оказания этих услуг, реинвестирован в образовательное учреждение и (или) на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса в образовательном учреждении. Поэтому освобождение от НДС услуг в сфере образования, связанных с учебно-производственным и воспитательным процессом, оказанных государственными образовательными учреждениями, осуществляется независимо от того, на какие цели направлен доход от этой платной (хозяйственной) деятельности.


И. Муравьева,

советник налоговой службы I ранга


6 декабря 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.