Вопрос: Государственное образовательное учреждение наряду с основной деятельностью осуществляет деятельность по торговле покупными товарами и полученный доход полностью реинвестирует в данное образовательное учреждение. Должна ли освобождаться от НДС торговая деятельность этого учреждения? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 49, декабрь 2000 г.)

Государственное образовательное учреждение наряду с основной деятельностью осуществляет деятельность по торговле покупными товарами и полученный доход полностью реинвестирует в данное образовательное учреждение. Должна ли освобождаться от НДС торговая деятельность этого учреждения?


В соответствии с п.п."л" п.1 ст.5 Закона N 1992-1 от НДС освобождены услуги в сфере образования, связанные с учебно-производственным и воспитательным процессом. Порядок предоставления этой льготы разъясняется в п.п."л" п.12 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (далее - Инструкция N 39), согласно которому при осуществлении образовательными учреждениями деятельности, связанной с торговлей покупными товарами, налог на добавленную стоимость взимается в общеустановленном порядке (согласно ст.7 Закона N 1992-1) независимо от того, на какие цели направлен доход, полученный от торговой деятельности.


И. Муравьева,

советник налоговой службы I ранга


6 декабря 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.