Вопрос: При акционерном обществе, осуществляющем автотранспортные перевозки, создано образовательное подразделение по обучению водителей автотранспортных средств. Освобождаются ли от НДС услуги этого подразделения? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 49, декабрь 2000 г.)

При акционерном обществе, осуществляющем автотранспортные перевозки, создано образовательное подразделение по обучению водителей автотранспортных средств. Освобождаются ли от НДС услуги этого подразделения?


Согласно п.п."л" п.1 ст.5 Закона N 1992-1 и п.п."л" п.12 Инструкции N 39 от НДС освобождаются услуги в сфере образования, связанные с учебно-производственным и воспитательным процессом, оказываемые учреждениями (организациями) всех форм собственности и ведомственной принадлежности, при наличии лицензии, выданной в соответствии со ст.33 Закона Российской Федерации "Об образовании" (в ред. от 13.01.96 г. N 12-ФЗ, с последующими изменениями и дополнениями).

Если акционерное общество, осуществляющее автотранспортные перевозки, оказывает услуги по обучению водителей автотранспортных средств в созданном при этом обществе образовательном подразделении при наличии лицензии, полученной в указанном порядке, в которой предусматривается данная образовательная деятельность, то услуги учебного характера не подлежат обложению НДС.


И. Муравьева,

советник налоговой службы I ранга


6 декабря 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение