Вопрос: Высшее негосударственное учебное заведение, имеющее лицензию на образовательную деятельность, осуществляет образовательный процесс на коммерческих факультетах. Будет ли облагаться налогом на добавленную стоимость плата, взимаемая с населения за обучение на этих факультетах? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 49, декабрь 2000 г.)

Высшее негосударственное учебное заведение, имеющее лицензию на образовательную деятельность, осуществляет образовательный процесс на коммерческих факультетах. Будет ли облагаться налогом на добавленную стоимость плата, взимаемая с населения за обучение на этих факультетах?


Если в полученной высшим негосударственным образовательным учреждением лицензии на право ведения образовательной деятельности предусмотрено обучение определенным специальностям (по определенным направлениям обучения) на коммерческих факультетах, то услуги этого образовательного учреждения по обучению на таких факультетах в соответствии с п.п."л" п.12 Инструкции N 39 освобождаются от НДС независимо от того, на какие цели реинвестируется доход, полученный от платной учебной деятельности.


И. Муравьева,

советник налоговой службы I ранга


6 декабря 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение