Вопрос: Подведомственные предприятия негосударственного учебно-производственного ремонтно-строительного объединения являются самостоятельными юридическими лицами, которые занимаются ремонтом зданий школ и детских учреждений. Они осуществляют учебно-производственную деятельность и учебно-производственную практику по ремонтно-строительным работам. Ремонтные работы школ и детских учреждений, выполняемые данными учебными заведениями, облагаются НДС. Включается ли в облагаемый НДС оборот у подведомственных предприятий оплата, поступившая за учебно-производственную деятельность? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 49, декабрь 2000 г.)

У негосударственного учебно-производственного ремонтно-строительного объединения есть несколько подведомственных предприятий (являющихся самостоятельными юридическими лицами и налогоплательщиками), которые занимаются ремонтом зданий школ и детских учреждений (финансируемых из бюджета). Объединение в своей деятельности руководствуется уставом и Законом Российской Федерации "Об образовании". Объединению выдана в установленном порядке лицензия на право ведения учебно-производственной ремонтно-строительной деятельности. Подведомственные предприятия осуществляют учебно-производственную деятельность и учебно-производственную практику по ремонтно-строительным работам на основании лицензии, выданной объединению на ведение образовательной деятельности. Учебно-производственная практика осуществляется непосредственно в данных учебных учреждениях, являясь продолжением общей учебной программы, что подтверждено учебными планами. При этом ремонтные работы школ и детских учреждений (финансируемых из бюджета), выполняемые данными учебными заведениями, облагаются НДС. Включается ли в облагаемый НДС оборот у подведомственных объединению предприятий оплата, поступившая за учебно-производственную деятельность, включая учебно-производственную практику?


Согласно п.п."л" п.1 ст.5 Закона N 1992-1 от этого налога освобождены услуги в сфере образования, связанные с учебно-производственным и воспитательным процессом. Под действие данной льготы в соответствии с п.п."л" п.12 Инструкции N 39 подпадают услуги в сфере образования, связанные с учебно-производственным и воспитательным процессом, оказываемые образовательными учреждениями независимо от их организационно-правовых форм при наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности, а также товары (работы, услуги), производимые и реализуемые учебными предприятиями образовательных учреждений (включая учебно-производственные мастерские), если доход, получаемый от этой деятельности, направлен на развитие и совершенствование образовательного процесса в этом образовательном учреждении.

Так как в учебно-производственное ремонтно-строительное объединение входят несколько предприятий с правами юридического лица, то для получения указанной льготы каждое из них должно иметь лицензию, выданную в соответствии со ст.33 Закона Российской Федерации "Об образовании", на ведение образовательной деятельности в данном образовательном учреждении и вести образовательный процесс.

Услуги в сфере образования, связанные с учебно-производственным и воспитательным процессом, оказываемые предприятиями и организациями - юридическими лицами, входящими в состав государственного учебно-производственного ремонтно-строительного объединения, а также работы, производимые в рамках программы обучения (учебно-производственная практика) и реализуемые учебными предприятиями этого объединения (включая учебно-производственные мастерские) при наличии лицензий и при условии соблюдения указанного порядка расходования дохода, полученного от выполнения работ, не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.

Оплата, поступившая подведомственным объединению предприятиям (не имеющим указанных лицензий) за учебно-производственную деятельность, включая учебно-производственную практику, подлежит включению в облагаемый НДС оборот в порядке, предусмотренном ст.7 Закона N 1992-1.


И. Муравьева,

советник налоговой службы I ранга


6 декабря 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.