Вопрос: Негосударственное образовательное учреждение реализует обучающимся и на сторону учебные пособия, брошюры и методический материал. Следует ли облагать НДС эту реализацию, проводимую в рамках и за рамками образовательного процесса? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 49, декабрь 2000 г.)

Негосударственное образовательное учреждение реализует обучающимся и на сторону учебные пособия, брошюры и методический материал. Следует ли облагать НДС эту реализацию, проводимую в рамках и за рамками образовательного процесса?


Согласно п.п."л" п.1 ст.5 Закона N 1992-1 от НДС освобождены услуги в сфере образования, связанные с учебно-производственным и воспитательным процессом. Действие данной льготы распространяется на услуги по осуществлению непосредственно образовательного процесса при наличии данного вида деятельности в лицензии на право ведения образовательной деятельности.

Обороты по реализации учебных пособий, брошюр, методического материала как в рамках учебного процесса, так и дополнительно к нему могут быть освобождены от налога на добавленную стоимость в том случае, если эти учебные пособия, брошюры, методический материал включены в Перечень книжной продукции, приведенный в нормативном письме Госналогслужбы России от 7.06.96 г. N ПВ-6-03/393 "Разъяснение о применении налоговых льгот по продукции средств массовой информации и книжной продукции" (так как книжная продукция, связанная с образованием, наукой и культурой освобождена от НДС на основании п.п."э" п.1 ст.5 Закона N 1992-1, в ред. Федерального закона от 30.11.95 г. N 188-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в отдельные законы Российской Федерации о налогах", действующего в п.п."э" до 1.01.2001 г.).


И. Муравьева,

советник налоговой службы I ранга


6 декабря 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.