Вопрос: Негосударственные образовательные учреждения осуществляют деятельность по организации процесса обучения. В рамках этих организационных мероприятий они оказывают обучающимся услуги по проживанию в общежитии этого учреждения и по питанию в его столовой. Следует ли начислять налог на добавленную стоимость при оказании таких услуг? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 49, декабрь 2000 г.)

Негосударственные образовательные учреждения осуществляют деятельность по организации процесса обучения. В рамках этих организационных мероприятий они оказывают обучающимся услуги по проживанию в общежитии этого учреждения и по питанию в его столовой. Следует ли начислять налог на добавленную стоимость при оказании таких услуг?


Услуги образовательных учреждений по проживанию и питанию как самостоятельные виды платных услуг могут быть освобождены от НДС в случае производства продуктов питания столовыми этих учреждений и при предоставлении непосредственно обучающимся услуг по проживанию в общежитиях в порядке, не противоречащем порядку освобождения от НДС, предусмотренному п.п."г" и "л" п.12 Инструкции N 39.


И. Муравьева,

советник налоговой службы I ранга


6 декабря 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение