Вопрос: Медицинское образовательное учреждение, имеющее лицензии на ведение образовательной и медицинской деятельности, помимо образовательной деятельности оказывает услуги по лечению дефектов речи. Будет ли облагаться НДС эта необразовательная деятельность в том случае, если доход от нее не реинвестирован в данное образовательное учреждение? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 49, декабрь 2000 г.)

Медицинское образовательное учреждение, имеющее лицензии на ведение образовательной и медицинской деятельности, помимо образовательной деятельности оказывает услуги по лечению дефектов речи. Будет ли облагаться НДС эта необразовательная деятельность в том случае, если доход от нее не реинвестирован в данное образовательное учреждение?


Согласно п.п."л" п.12 Инструкции N 39 при осуществлении образовательными учреждениями деятельности по оказанию услуг по лечению дефектов речи не может быть применен льготный режим налогообложения, предусмотренный этим подпунктом. Однако в соответствии с п.п."у" п.12 этой Инструкции данная деятельность подпадает под освобождение от НДС, предусмотренное по платным медицинским услугам для населения.


И. Муравьева,

советник налоговой службы I ранга


6 декабря 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение