Вопрос: Организация культуры оказывает услуги по обучению детей дошкольного и младшего возраста изобразительному искусству, хореографии, театральному искусству, по музыкально-эстетическому воспитанию за плату и на безвозмездной основе. Подлежат ли обложению НДС платные и бесплатные услуги по обучению детей организацией культуры, не имеющей лицензии на образовательную деятельность? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 50, декабрь 2000 г.)

Организация культуры оказывает услуги по обучению детей дошкольного и младшего возраста изобразительному искусству, хореографии, театральному искусству, по музыкально-эстетическому воспитанию за плату и на безвозмездной основе. Подлежат ли обложению НДС платные и бесплатные услуги по обучению детей организацией культуры, не имеющей лицензии на образовательную деятельность?


Согласно п.п."л" п.1 ст.5 Закона N 1992-1 от НДС освобождены услуги по обучению детей и подростков в кружках, секциях, студиях. Услуги организации культуры по обучению детей дошкольного и младшего возраста (без оплаты или за полную плату) по обучению детей и подростков изобразительному искусству, хореографии, театральному искусству, по музыкально-эстетическому воспитанию в кружках, секциях, студиях не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость независимо от наличия лицензии на образовательную деятельность.


И. Муравьева,

советник налоговой службы I ранга


13 декабря 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.