Вопрос: Учебный центр осуществляет деятельность по дополнительному образованию рабочих и служащих на основании полученной лицензии путем проведения семинаров и предоставления консультационных услуг. Иной формы образовательного процесса нет. Возникает ли в данном случае объект обложения НДС? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 50, декабрь 2000 г.)

Учебный центр осуществляет деятельность по дополнительному образованию рабочих и служащих на основании полученной лицензии путем проведения семинаров и предоставления консультационных услуг. Иной формы образовательного процесса нет. Возникает ли в данном случае объект обложения НДС?


Льготный режим налогообложения распространяется на платные услуги по проведению учебного процесса, в том числе и по учебной деятельности в рамках дополнительного образования, предусмотренного в лицензии на право ведения образовательной деятельности, полученной в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании". Если при выдаче в установленном порядке учебному центру лицензии на право ведения образовательной деятельности учтен такой вид дополнительной образовательной деятельности по повышению квалификации рабочих и служащих, как проведение семинаров и консультаций в рамках этих семинаров, то учебная деятельность центра не облагается НДС.

Вместе с тем оказание дополнительных платных консультационных услуг, а также организация мероприятий по обслуживанию участников семинаров (в частности, проживанию, питанию, культурно-развлекательным и экскурсионным программам) облагаются налогом на добавленную стоимость на основании п.п."и" п.7 Инструкции N 39.


И. Муравьева,

советник налоговой службы I ранга


13 декабря 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение