Вопрос: Образовательное учреждение, имеющее лицензию на осуществление образовательной деятельности, взимает плату за потерю учащимися библиотечных книг или дипломов. Должны ли эти денежные средства, поступившие в кассу образовательного учреждения от учащихся, включаться в оборот, облагаемый НДС? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 50, декабрь 2000 г.)

Образовательное учреждение, имеющее лицензию на осуществление образовательной деятельности, взимает плату за потерю учащимися библиотечных книг или дипломов. Должны ли эти денежные средства, поступившие в кассу образовательного учреждения от учащихся, включаться в оборот, облагаемый НДС?


В соответствии со ст.4 Закона N 1992-1 в оборот, облагаемый НДС, включаются любые получаемые денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров, работ, услуг. На этом основании денежные средства, поступившие в кассу образовательного учреждения от учащихся за потерю библиотечных книг или дипломов, должны включаться в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость.


И. Муравьева,

советник налоговой службы I ранга


13 декабря 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение