Вопрос: Организация в III квартале 1999 г. передала в благотворительных целях два тренажера детской спортивной школе. Тренажеры были оприходованы на счете 01 "Основные средства" без учета НДС. Следует ли начислять НДС и как его рассчитать? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 50, декабрь 2000 г.)

Организация в III квартале 1999 г. передала в благотворительных целях два тренажера детской спортивной школе. Тренажеры были оприходованы на счете 01 "Основные средства" без учета НДС. Следует ли начислять НДС и как его рассчитать?


Согласно ст.3 Закона N 1992-1 объектом обложения НДС являются обороты по реализации товаров (работ, услуг). Однако в соответствии с Федеральным законом от 9.07.99 г. N 154-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью, не признается реализацией товаров, работ или услуг.

Таким образом, если организация передала в благотворительных целях два тренажера детской спортивной школе (являющейся некоммерческой организацией) на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью, и данная передача совершена после введения в действие Федерального закона от 9.07.99 г. N 154-ФЗ, то объект обложения налогом на добавленную стоимость отсутствует. Если же указанная передача двух тренажеров детской спортивной школе совершена до введения в действие Федерального закона N 154-ФЗ, то на основании п.п."в" п.2 ст.3 Закона N 1992-1 она подлежит обложению налогом на добавленную стоимость.

Сумма налога, подлежащая взносу в бюджет, определяется спортивной организацией в соответствии с п.50 Инструкции N 39 в виде разницы между суммой налога, исчисленной исходя из полной рыночной цены этих основных средств (указанной сторонами сделки), и суммой налога, не отнесенной на расчеты с бюджетом до момента их безвозмездной передачи без учета переоценки. При возникновении отрицательной разницы возмещение из бюджета не производится.


И. Муравьева,

советник налоговой службы I ранга


13 декабря 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.