Вопрос: Организация в 2000 г. оказала финансовую помощь учреждению образования в виде безвозмездной передачи основных средств. Облагается ли НДС эта финансовая помощь? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 50, декабрь 2000 г.)

Организация в 2000 г. оказала финансовую помощь учреждению образования в виде безвозмездной передачи основных средств. Облагается ли НДС эта финансовая помощь?


Безвозмездная передача основных средств подлежит обложению налогом на добавленную стоимость согласно п.п."в" п.2 ст.3 Закона N 1992-1. Поэтому финансовая помощь в виде безвозмездной передачи основных средств подлежит обложению налогом на добавленную стоимость на балансе стороны, передающей данные основные средства.

Однако если учреждение образования является некоммерческой организацией и основные средства переданы ему на осуществление основной образовательной деятельности (не связанной с предпринимательской), то объекта обложения налогом на добавленную стоимость (на основании п.п.3 п.3 ст.39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации) не возникает.


И. Муравьева,

советник налоговой службы I ранга


13 декабря 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.