Вопрос: Образовательное учреждение имеет общежитие и сдает комнаты в нем для временного проживания командируемых сторонними организациями сотрудников. Облагается ли НДС плата, вносимая этими сотрудниками за временное проживание в общежитии образовательного учреждения в бухгалтерию этого учреждения? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 50, декабрь 2000 г.)

Образовательное учреждение имеет общежитие и сдает комнаты в нем для временного проживания командируемых сторонними организациями сотрудников. Облагается ли НДС плата, вносимая этими сотрудниками за временное проживание в общежитии образовательного учреждения в бухгалтерию этого учреждения?


Плата, вносимая сотрудниками (командированными сторонними организациями) за временное проживание в общежитии образовательного учреждения в бухгалтерию этого образовательного учреждения, рассматривается как оплата услуги по предоставлению комнат в общежитии в краткосрочную аренду и не подлежит освобождению от НДС в соответствии с п.п."г" и "л" п.12 Инструкции N 39, а облагается НДС на основании п.п."б" п.7 этой Инструкции.


И. Муравьева,

советник налоговой службы I ранга


13 декабря 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение