Вопрос: Библиотека не является юридическим лицом. Она состоит на балансе государственного образовательного учреждения. Начисляется ли НДС при оказании библиотекой платных услуг? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 50, декабрь 2000 г.)

Библиотека не является юридическим лицом. Она состоит на балансе государственного образовательного учреждения. Начисляется ли НДС при оказании библиотекой платных услуг?


Согласно п.п."н" п.12 Инструкции N 39 услуги библиотек (перечисленных в этом подпункте), отнесенных к учреждениям культуры и искусства, не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость. Поэтому в том случае, если согласно уставу учреждение имеет вид деятельности как учреждение образования и как учреждение культуры (библиотечное дело) и данному учреждению присвоены соответствующие коды Общесоюзного классификатора отраслей народного хозяйства (ОКОНХ), то при наличии раздельного учета по каждому виду деятельности (образование и библиотечное дело) данное учреждение может использовать льготный налоговый режим, предусмотренный как для учреждений культуры и искусства (на основании п.п."н" п.12 Инструкции N 39), так и для учреждений образования (на основании п.п."л" п.12 Инструкции N 39).


И. Муравьева,

советник налоговой службы I ранга


13 декабря 2000 г.




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.