Вопрос: Работник принят на работу в муниципальное предприятие. Ему установлен трехмесячный испытательный срок. В период испытательного срока он оформил отпуск без сохранения заработной платы на один месяц. Засчитывается ли в испытательный срок период нахождения работника в таком отпуске? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 50, декабрь 2000 г. )

Работник принят на работу в муниципальное предприятие. Ему установлен трехмесячный испытательный срок. В период испытательного срока он оформил отпуск без сохранения заработной платы на один месяц. Засчитывается ли в испытательный срок период нахождения работника в таком отпуске?


В соответствии со ст.22 КЗоТ РФ в испытательный срок не засчитывается период, когда работник отсутствовал на работе по уважительным причинам, сюда относится нахождение в отпуске без сохранения заработной платы. Поэтому испытательный срок, установленный работнику, продолжится после истечения срока отпуска без сохранения заработной платы.


Л. Степанюк,

юрист


13 декабря 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение